Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №2051129

Добрый день, моей дочке почти 1,5 месяца. Две недели назад стали появляться прыщики с белым содержимым на щеках. Проходили одни появлялись другие, сейчас обсыпало и виски и голову. На теле мало, на ножках есть мелкие . Ребёнок на ГВ, были в месяц на приёме было немного, врач ничего не сказала спросила соблюдаю ли я диету. Казалось проходят, но мелких ещё больше и на шее и на ушках.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! На фото классическое акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, редко на теле;
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Маме при этом диета не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Просто было немного и я поняла что это акне новорожденных, а не алергия и с сыном тоже высыпало, но это было 13 лет назад и я не особо помню, напугало что вроде день сгладится, а потом снова мелких много обсыпало, уже переживать стала. Хотелось мнение врача чтоб успокоиться.

Педиатр
Здравствуйте
Это действительно акне новорожденных. Транзиторное состояние, проходящее ближе к 3-4 мес. Связано с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Высыпания становятся яркими при плаче, натуживании и менее заметны на улице и во сне .

Никакого активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша. При выраженной сухости можно обрабатывать кожу эмолентами (липобейз беби, мустелла). Кожу не тереть .
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса, влажность 40-60)
Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы , соглашусь с вами , у малыша физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышки типичное акне новорожденных.
Связано данное состояние с активацией сальных желез Вашими половыми гормонами, то есть питание здесь совершенно не при чем. И наличие белых головок - это характерная особенность акне, ровным счетом как и то, что в течение дня высыпания могут краснеть ( при натуживании/ плаче/ купании), а во время сна или прогулки вообще будут незаметны практически.
Пройдут они полностью самостоятельно к возрасту 3-3.5 мес ( могут и раньше)