Акне новорожденных

Добрый день, моей дочке почти 1,5 месяца. Две недели назад стали появляться прыщики с белым содержимым на щеках. Проходили одни появлялись другие, сейчас обсыпало и виски и голову. На теле мало, на ножках есть мелкие . Ребёнок на ГВ, были в месяц на приёме было немного, врач ничего не сказала спросила соблюдаю ли я диету. Казалось проходят, но мелких ещё больше и на шее и на ушках.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото классическое акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, редко на теле;
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Маме при этом диета не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
anya.dikan1712@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. Просто было немного и я поняла что это акне новорожденных, а не алергия и с сыном тоже высыпало, но это было 13 лет назад и я не особо помню, напугало что вроде день сгладится, а потом снова мелких много обсыпало, уже переживать стала. Хотелось мнение врача чтоб успокоиться.

Здравствуйте
Это действительно акне новорожденных. Транзиторное состояние, проходящее ближе к 3-4 мес. Связано с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Высыпания становятся яркими при плаче, натуживании и менее заметны на улице и во сне .

Никакого активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша. При выраженной сухости можно обрабатывать кожу эмолентами (липобейз беби, мустелла). Кожу не тереть .
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса, влажность 40-60)

Добрый день, посмотрела файлы , соглашусь с вами , у малыша физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте

Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
У малышки типичное акне новорожденных.
Связано данное состояние с активацией сальных желез Вашими половыми гормонами, то есть питание здесь совершенно не при чем. И наличие белых головок - это характерная особенность акне, ровным счетом как и то, что в течение дня высыпания могут краснеть ( при натуживании/ плаче/ купании), а во время сна или прогулки вообще будут незаметны практически.
Пройдут они полностью самостоятельно к возрасту 3-3.5 мес ( могут и раньше)