Консультация психиатра /

Ночные приступы нарушения глотания — вопрос №179035

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, месяца 4 назад начались странные вещи , во сне , либо спросонья чувствую что во рту ужасно сухо , не могу сглотнуть слюну ее как будто нет, начинается паника и начинаю вдыхать воздух,надышусь воздуха, начинается отрыжка такая непонятная , утром днём вечером все в порядке, пища проходит все отлично , ничего нигде не застревает, желудок пищевод не беспокоит,только в ночные часы беспокоит, происходит не ежедневно , но бывает частенько . Изжога редко, только когда что то съем такое , ничего не болит нигде , очень беспокоит это паническое состояние ночами , как будто не чувствую глотки , сухо и невозможно сделать глоток , что это может быть?
3 недели Принимаю эсцилатопрам назначенный врачом по поводу повышенной тревожности , не очень помогает :(

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт на предмет наличия заболеваний. Сделать фиброгастродуоденоскопию, УЗИ внутренних органов. При отсутствии органической патологии уже искать иные причины данных симптомов, например, обследование у невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здрааствуйте. Вы храпите? Спите на спине? Глотание не может нарушаться выборочно в зависимости от времени суток. Видимо, открыт рот, пересыхает слизистая, оттого Ваши симптомы.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, муж говорит храплю но не сильно ,сплю на спине и на боку -по разному , гастрита никогда было, изжога редко бывает
Я вот последние 4 месяца периодически просыпаюсь от этой сухости и ощущения невозможности сглотнуть , тошнота ещё появляется , и начинается паника , длится минут 5 -10 и дальше засыпаю
Клиент
Виктория, сегодня начиталась всего кажется уже что и сейчас сглотнуть сложнее , как будто щёлкает что то :) но я очень мнительная возможно это психологически так себя настроила
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не храпите ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, муж говорит храплю но не сильно и не всегда , я за собой ни разу не замечала:))
Невролог, Терапевт
Чем больше прислушиваетесь к себе, тем сложнее будет. Ставьте на ночь рядом с собой стакан воды. Проснувшись, не спешите сглатывать слюну, а выпивайте глоток воды. Сразу полегчает.
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, если нет патологии ЖКТ, неврологических заболеваний, то возможно у Вас невротическое расстройство с тревожным радикалом. А курение и избыточный вес это как правило следствие данного расстройства. Вам следует очно обратиться к психотерапевту. Необходимо проработать психотравмирующую ситуацию-причины повышенной тревожности. Постепенно отказаться от курения. А контролировать вес Вам поможет диетолог и эндокринолог. С уважением!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приучить себя пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, устройте спальное место с приподнятым головным концом кровати
Проверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо
Если есть избыточный вес, то поговорите с диетологом
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо сформулировать запрос и обратиться к психотерапевту.
С уважением.