Налет на молочных зубах
Ребенку 1 год и 7 месяцев С лета стала замечать, что на нижних зубах у десны эмаль стала желтеть. Чистим два раза в день, паста elmex, с недавних пор начали наносить тусмус Изменений нет. Наоборот только хуже становится
Здравствуйте.
Очень похоже на плотный пигментированный налёт. В этом случае укрепляющие эмаль гели будет способствовать его ещё более прочной фиксации и минерализации.
Поэтому рекомендую записаться на очный осмотр к детскому стоматологу.
Как раз в кресле можно будет очистить зубки.
Пока не попали к доктору гели не наносите.
Принятый ответ
Бывает, что такой налёт получается очистить самостоятельно.
В этом случае берём чистый бинт. Наматываем на свой палец, смачиваем водой. Добавляем пасту. Очищаем зубки со всех сторон.
Александра Александровна, спасибо! Записались к врачу
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. Домашняя гигиена очень важна ,но не решит проблему.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
суд по фото и описанию- пигментированный налет, что не красиво, но не опасно. Причины- недостаточно хорошая оигиена полости рта и микробный дисбаланс ( на фоне незрелого жкт или после приема антибиотиков). На очный прием к детскому стоматологу записаться стоит, но экстренности нет