Боли,жжение в эпигастрии
Добрый вечер! Два месяца назад обратилась к терапевту по поводу болей ,жжения в области желудка.Сделали ФГДС.Обнаружили эрозии пищевода, хронический гастрит,бульбит, зарубцевавшуюся язву ДПК.Прошла лечение разо- 1т.два раза в день,ретч-1т.3 раза в день, ребагит - 1 т. 3 раза в день, альфазокс принимаю по сей день, диету соблюдаю, антирефлюксный режим, вес 50 кг.По истечении лечения было улучшение.Но несколько дней назад была стрессовая ситуация и все симптомы вернулись( жжение и боли, есть отрыжка,сухость по утрам во рту, белый налет).К врачу обратиться нет возможности.Подскажите ,нужно возобновить лечение.И может ли болезнь иметь ещё психогенную причину? Стоит ли обратиться к психотерапевту?Сама по себе я тревожный человек, заметила,что если отвлекаюсь, болит и жжет не так сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, проблемы с пищеводом и желудком, к сожалению, могут иметь психогенный характер. Если присутствуют стрессы. Рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью назначения седативной терапии. Сейчас добавить к лечению Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. По окончании терапии рекомендую выполнить контроль ФГДС, при необходимости с биопсией, так как "языки пламени" в пищеводе могут признаком более серьезной патологии - пищевод Барретта.
Марина Юрьевна, Добрый вечер! К сожалению в городе ,где я проживаю всего 5 терапевтов, гастроэнтеролога нет, обратилась, назначать такие препараты не может.Но меня беспокоят боли, жжение, из за этого усиливается тревога.Может вы порекомендуете?
Здравствуйте! Сколько времени принимали Разо, Ребагит? Сколько времени принимаете Альфазокс?
Марина Юрьевна, здравствуйте с 29 февраля
Марина Юрьевна, разо примаю до сих пор по 1 т, ребагит месяц, альфазокс до сих пор 4 пакетика в день
Здравствуйте! Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 1,5 меясце. далее 1 табл утром натощак 14 дней; Альфазокс по 1 саше 3 раза в день и на ночь до 1 месяца. Можно пробовать заменить Альфазокс на Гевискон в такой же дозировке. Добавить к терапии Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях. Полсе окончания приема Альфазокса - - Денол (висмута калия дицитрат) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14ней.