Побочный эффект от назонекса

Здравствуйте! У меня впзомотрный ринит, хронический синусит. Чувствуется отёк в носу, выпадают запахи. Иногда всё хорошо, иногда плохо. На днях было очередное обострение, выпила 1 т. цетрина и постепенно всё наладилось в этот же день. Мне прописали назонекс курсом 1 месяц. Решила вечером его попробовать. Пшикнула в каждую ноздрю по 1 разу. Утром опять все запахи притупились и некоторые не чувствуются вообще. Хотя перед применением назонекса такого не было. Читала, что в инструкции к назонексу есть такой побочный эффект- нарушение вкусов и запахов. Мог ли он так сработать после одного применения? И пройдёт ли это, если я сейчас не буду его пшикать? Помогите, пожалуйста.

Хронический синусит, вазомотрный ринит, ВСД.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У назонекса нет такого побочного эффекта

Кроме того назонекс является накопительным препаратом и после одного применения не может дать подобную реакцию

Могут быть конечно индивидуальные реакции на молекулу мометазона в препарате

Назонекс в данной ситуации можно заменить на Назорел или Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а если это индивидуальная реакция на молекулу мометазона, то это пройдёт, если я перестала его пшикать? В инструкции к назонексу было написано про такой побочный эффект

Ранее вы уже пользовались назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, вчера в первый раз

Продолжайте назонекс не менее 7-10 дней, при сохранении симтомов замените препарат на назорел или фликсоназе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, если это всё таки из-за назонекса, после прекращения спрея, может всё восстановиться? Гормон мометазон действует на слизистой безвозвратно или его эффект исчезает потом?

Да, все восстановится

Безвозвратного эффекта данный препарат не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, просто переживаю, вчера днем выпила цетрин и к вечеру у меня все запахи восстановились, отек уменьшился, я вечером решила, что нужно начать уже пшикать назонекс, вот пшикнула и утром с запахами намного хуже стало. Поэтому я и переживаю сейчас, что могла только хуже сделать. Просто стала очень нервничать из-за этого

Повода переживать у вас нет, назонекс за 1 использование не успел подействовать, с ним данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, когда у меня было обострение в ноябре в плане отека и выпадания запахов, я сдавала мазок на микрофлору, я его прикрепила, посмотрите, пожалуйста. И как думаете, можно сейчас ещё выпить 1 таблетку цетрина? Вчера тоже 1 принимала

В мазке у вас нормальная Флора.
Цетрин можно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятен такой побочный эффект, а тем более после однократного применения.

Я вам предлагаю продолжить использование препарата в течение недели. Если отметите, что станет хуже, тогда действительно, возможно, у вас индивидуальная непереносимость препарата. В таком случае, если вам показано применение интраназальных кортикостероидов, можно побробовать препарат с другой молекулой: назарел или фликсоназе, насобек.

Делали ли какие-то исследования по поводу уточнения ваших проблем с носом, исключили аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если это индивидуальная непереносимость, то после прекращения использования назонекса, всё восстановится?

Если это действительно индивидуальная непереносимость, то после отмены препарата все придет в норму.
Такое встречается очень редко, в большинстве случаев препарат отлично переносится.

Но не исключено, что у вас просто ухудшение течения вашего заболевания. Наверное, вам же не просто так назначили это лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, то есть всё таки такое возможно?

Также стоит отметить, что данные препараты лучше использовать в утренние часы до обеда. Использование вечером и на ночь -неправильно и противоречит физиологии организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот я вчера пшикнула за час до сна, это из-за этого так получилось? Я переживаю теперь

Думаю нет. Однозначно сказать нельзя.
Используйте препарат в утренние часы и до обеда. Это связано с циркадными ритмами организма. Естественные глюкокортикостероидные гормоны в организме вырабатываются надопочечниками рано утром и их максимальная концентрация в организме в утренние часы до обеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс не дает такого эффекта
Этот препарат наоборот снимает отек в носу, его эффективность и безопасна и изучены
Назонекс действует местно в носу и имеет накопительный эффект

Назонекс продолжате по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, просто в инструкции в побочных эффектах указано, что возможны нарушение вкуса и обоняния. теперь переживаю, что могла сделать только хуже

Нет, такие побочные эффекты вообще практически не встречаются, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста. Вчера, когда после цетрина отек спал и запахи появились. Я попшикала назонекс, через некоторое время наряду с обычным ощущением запахов был ещё какой-то запах, который мешал другим, не знаю как объяснить, это как раз после назонекса. Вот я и подумала, что сейчас с утра это связано с назонексом.

Врядли
Продолжайте лечение, чтобы препарат накопился и подействовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, этот гормон мометазон мог подействовать именно на обонятельные рецепторы, просто почему тогда это есть в побочках, в инструкции написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, через сколько выводится из слизистых этот гормон?

А побочках такие симптомы скорее всего имеют ввиду как индивидуальную непереносимость препарата, это бывает крайне редко

Если вы его только один день использовали, то выводится в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно техника использования неправильная (направляйте в сторону глаза,(крест на крест левая рука в сторону правого глаза и правая в сторону левого)а не прямо при орошении носа,но перед этим спрей аквамарис Стронг или аквалор форте.увлажняйте воздух 40-60% и делайте гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альберт Ринатович, я так и делала направляла в сторону внешнего угла глаза