Аденоиды, запор

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Пошла в сад в октябре, 2 месяца без болезни отходила. В конце декабря переболела либо грипп, либо орви. Был осипший голос, насморк, температура 5 дней не большая . Пролечились, оставался кашель(врач выписала, сказала остаточный, легкие чистые) ходили еще неделю, снова больничный, кашель и не дышал нос, но насморка особо уже не было. Как сейчас понимаю это были аденоиды. В тот же момент постепенно пришли к запорам. Ходила каждый день скудно, горошком,с болями. Ездили по отоларинголагам. Первый врач сказала что замыли слизистую, все бледное, и увеличены аденоиды. Сказала капать Витаон , после уже назонекс, если не поможет. Когда капала Витаон пришли сопли, дыхание ртом так и оставалось. Были у другого врача тоже ставила аденоиды, выписывала полидексу(не капали) В поликлинике врач назначила назонекс и отправила к проверенному лору. Первое фото приема. Капали назонекс и лимфомиозот в рот. На какое то время начала дышать ртом. Пошли в сад и снова храп, соплец нет и запор. Со всем этим у ребенка повышенное газообразование, мучаемся ночами. Так же сдавали мазки из носа 2 фото Так же были у гастроэнтеролога 3 фото. Последнее фото кровь Сейчас принимает лимфомиозот, назонекс,форлакс. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что аденоиды , газообразование и запор связаны? Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что бы найти причину аденоид, если это связано с животом, верно ли врач назначила анализы, может что то добавить? Так же смущает наличие золотистого стафилококка , от него ведь тоже может быть? Может быть не хватает витаминов? Прошу прощения за много текста, просто уже не знаю куда копать и где причина.

27 Февраля ·Просмотров: 164·Алёна, Иркутск

Принятый ответ

Алена, добрый вечер

Как правило, гипертрофия аденоидов и запор никакой связки не имеют, это два совершенно самостоятельных состояния, которые могут сопутствовать друг другу

Увеличение аденоидов - это разрастание лимфоидной ткани в полости носа, может наблюдаться у абсолютно любого ребенка, это конституциональная особенность и причин искать не имеет смысла
Основным лечением является курсовое применение назальных ГКС (например, дитамал,, назонекс или момат-рино)

при отсутствии эффекта и длительном храпе. выраженной заложенности иногда рассматривается и хирургическое лечение, но это не всегда и не сразу

Зачастую, с возрастом, дети "перерастают аденоиды"

что касается запоров, основная их причина, это недостаток питьевого режима. вероятнее в детском саду ребенок стал намного меньше пить. а в основном - это сладкие напитки - компот, кисель, сладкий чай, что тоже способствует закреплению стула

Как правило, одним из самых эффективных препаратов, применяемых в детской практике является форлакс или макрогол - лекас курсовым приемом плюс обязательное налаживание питьевого режима, исходя из расчета 30-40 мл на кг массы тела в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие аденоидов и запора никак не связано. У этих двух заболеваний разные причины возникновения, так совпало, что они появились одновременно.

Аденоиды это лимфоидная ткань, которая увеличивается при инфекционных заболеваниях для выработки лимфоцитов, защищающих наш организм. Так как дошкольники часто болеют, аденоиды не успевают прийти в свой прежний размер, отсюда и симптомы (насморк, заложенность носа, храп). Лечение, которое вам прописал ЛОР (назонекс), соответствует принципам доказательного лечения.

Золотистый стафилококк это условно-патогенный микроорганизм, то есть в норме он живёт на слизистой у здоровых людей, не вызывая никаких заболеваний. Лечения обычно не требуется.

У детей чаще всего функциональные запоры. Причинами являются недостаточное потребление жидкости, нарушение питания, намеренное сдерживание ребёнком дефекации.

Ребёнок сдерживает позывы к дефекации, стул задерживается в прямой кишке. Чем дольше кал находится в кишке, тем плотнее и больше он становится, так как кишечник постоянно высасывает воду из каловых масс. От большого объёма кала кишечник растягивается, ребёнку больно сходить в туалет из-за большого объёма стула — так называемый замкнутый круг.

Лечение гастроэнтеролога соответствует клиническим рекомендациям по лечению запоров.

Назначенные анализы тоже будут информативны.

В представленном общем анализе крови все параметры в норме.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прямой причинно-следственной связи между аденоидами и запором нет. и препараты ( назонекс) не вызывают запор
Вероятно, что это совпадение.
Но
Может быть повышенное газообразование, так как при гипертрофии аденоидов ночью ребёнок дышит ртом. Может заглатывать большое количество воздуха во сне.

Слабительное, обычно, назначают на3-6 месяцев
Форлакс хороший препарат.

Чаще всего запоры возникают , если ребёнок мало пьет воды в течение суток.
Дефицит магния ( можно слать анализ )
Лечение назначено верно

В посеве условно- патогенная Флора
Не патогенная

Консервативное лечение аденоидов- использование глюкокортикостероидов местно – назонекс . Если эффекта нет , то наблюдения у лор врача стабильно. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство. Это крайняя мера.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аденоиды 2-3 степени с риноаденоидитом после частых ОРВИ, из-за этого храп, дыхание ртом и кашель. Запор и газообразование обычно отдельная история (стресс, питание, мало воды/клетчатки), но оба состояния могут усиливать беспокойный сон. В анализе крови серьезного воспаления не видно, лимфоцитов много в процентах, в 2 года это часто вариант нормы или след после вируса.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать курс мометазона в нос 4-8 недель с правильной техникой и контролем ЛОРа, а причину аденоидов чаще ищут в частых инфекциях и иногда аллергии, а не в кишечнике. Назначенные гастроэнтерологом обследования выглядят логично; дополнить обычно просят общий IgA (для оценки анализа на целиакию) и по ситуации ТТГ, если запор упорный. Золотистый стафилококк в мазке чаще бывает носительством и сам по себе не причина храпа, лечат обычно только при явном гнойном процессе. Витамины редко решают проблему, чаще важнее стабильно довести стул на макроголе и режимом питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В посеве условно -патогенная Флора .
Аденоиды , газообразование и запоры не связаны .
Если нет эффекта от Консервативного лечения аденоидов , в таком случае лор врач может предложить хирургическое удаление .
При запорах важно Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .