Обструктивный бронхит у подростка
Здравствуйте! Мальчик 12 лет. В анамнезе - аллергик. До 10 лет были несколько раз обструктивные бронхиты. Последние 2 года ничем не болел. 29.04 - ОРВИ, температура 38, 2 дня, ларингит, ринит. С 01.05 - обструктивный бронхит. Лечение беродуал 18 кап. через небулайзер+ через 15 мин. Лазолван через небулайзер 3 раза в день, дыхательная гимнастика. К 09.05 - кашель редкий, свист (слышный порой даже без фонендоскопа) в бронхах сохраняется, состояние хорошее, дыхание 33 в минуту, при физической нагрузке ухудшения состояния не наблюдается, на фоне беродуала началась дисфония. Вопрос: как избавиться от свиста, какое лечение необходимо на данный момент? Какой образ жизни может вести ребенок, может ли посещать школу, заниматься физической культурой?
Здравствуйте в таких случаях обычно рекомендуют к ингаляциям добавить пульмикорт.
1-я ингаляция Беродуал 18 капель + лазолван 2 мл + физиологический раствор натрия хлорида 0,9%-2,0 мл
через 15 мин
2-я ингаляция Пульмикорт 250 мкг/2 мл + физиологический раствор натрия хлорида 0,9%-2,0 мл (после ингаляции тщательно полоскать полость рта и горла - иначе будет дисфония). Такие ингаляции выполнять два раза в день, желательно в одно и то же время. Помимо этого также назначают монтелукаст 5 мг/сут. Будьте здоровы!
Доктор, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, по какой причине свист есть, а кашля практически нет? Сколько по времени может сохраняться такое состояние у аллергика?
Пока есть свист лучше оставаться дома или можно посещать школу?
Свистящие или высокотональные хрипы появляются в легких при сужении диаметра бронхов. Кашель это очень изменчивый и неспецифический симптом. Чем раньше начнете прием монтелукаста и ингаляции пульмикорта, тем быстрее уменьшится бронхоспазм. Пока имеется свистящее дыхание желательно бы остаться дома до полного исчезновения симптомов. Выполняйте дома пикфлоуметрию - это позволит вам мониторировать уменьшение бронхоспазма. Как будет возможность, то необходимо будет выполнить спирометрию с бронхолитиком
Добрый день.
С учетом частых обструктивных бронхитов у ребёнка, наличия отягощенного аллергоанамнеза обычно рекомендуют ряд дополнительных диагностических процедур для уточнения причины возникновения обструкции, исключения бронхиальной астмы. Для диагностики обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей), а также анализ крови на общий IgE (оценить аллергофон). Если ранее не сдавали, то также желателен контроль специфических аллергенов (аллергопанели, например ингаляционная или педиатрическая панель) для выявления конкретного причинного аллергена.
Обычно для купирования острых эпизодов обструкции назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал (стандартная доза для 12 лет 10 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки ) + Пульмикорт 250 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Если будет повышен общий IgE, то обычно добавляют Монтелукаст для снижения аллергофона на 1-3 месяца.
Обсудите возможность назначения данных препаратов в лечащим врачом.
С учетом острого эпизода обструкции,обычно советуют ограничить посещение школы. Лучше курировать приступ полностью, затем возобновить посещение школы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Обычно при лечении обструкции назначают беродуал+пульмикорт. Первый препарат убирает сужение бронхов (что является причиной свистов), а второй воспаление (в том числе аллергическое).
Планово желательно сделать спирометрию с пробой, чтобы оценить насколько бронхигиперреактивный. Этот термин означает чувствительность бронхов возможно на основании результата понадобится ингалятор.
Посещений школы нет противопоказаний при условии отсутствия дыхательной недостаточности (понижение сатурации, учащённое дыхание)
Здравствуйте, Ирина. Свистящее дыхание это признак бронхоспазма на фоне инфекции, аллергии.
Для лечения обычно назначается Монтелар 10 мг 1 т в день до 1 месяца, ингаляции с Пульмикортом через небулайзер до 10 дней, от осиплости рассасывать Лизобакт 2-3 р в день до 10 дней.
Желательно до конца пролечится дома, занятия физкультурой пока ограничить.
Для исключения начала Бронхиальной астмы желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!
Здравствуйте, Ирина.
По описанию жалоб похоже, что сохранилась ещё бронхообструкция после инфекции. На фоне аллергии при инфекционном процессе, может случиться бронхоспазм.
В таких случаях рекомендуют добавить ингаляции Пульмикорта к Беродуалу.
Рекомендуют обычно врачи при таких жалобах ингалировать Беродуал 10кап+Пульмикорт 250мкг 2мл + физ. Раствор 2р в сутки 10 дней.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Бронхобос в сиропе.
При аллергии рекомендуют в схему лечения доьавит. Монтелукаст 10мг х 1р в течении месяца.
С уважением!