Консультация невролога /

Чувство нехватки воздуха,щелчки в голове — вопрос №1790817

Здравствуйте,на протяжении 3 недель присутсвует слабость,ничего не хочется,чувство нехватки воздуха и бывает зацикливаюсь на этом и начинаю контролировать.Присутсвуют именно в голове (не в шее) при привороте ,наклонах головы щелчки ,без боли .Ходила к неврологу сказали что у меня преобладает возбуждение над торможением и назначили анвифен,пью 4 день .Скажите пожалуйста это опасно,или все таки это невроз?

Возраст: 16

Хронические болезни: Желчный пузырь неправильной формы,слишком много выбрасывается желчи в желудок

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти опрос по опроснику hads и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqthhalyuo964535435
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 8 из 21 депрессия
и 8 из 21 тревога

Клиент
Марина Алексеевна, могут ли быть это какие-то проблемы с сердцем ?болей нет ,при физической нагрузке одышке тоже нет.Вот думаю может после того как болела ОРВИ закрепилось
Невролог, Рентгенолог
По опроснику тревожное расстройство у Вас все-таки присутствует.
А почему у Вас должны быть проблемы с сердцем? ЭКГ делали, повышенное сердцебиение (тахикардия) присутствует?
Клиент
Марина Алексеевна, с сердцем все хорошо
Психолог
Попробуйте в такие минуты дыхотельную гимнастику и релаксацию, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, это опасно для жизни??
Психолог
Сложно сказать, скорее нет, но нужно понять причину, обследуйтесь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего опасного или жизнеутверждающего в вашем состоянии нет, сейчас вы фиксируете своё внимание на работе своих внутренних органов от этого ещё хуже психологически вам, у вас сейчас признаки реального расстройства, возможно какой то длительный стресс или конкретная ситуация вас привела в тупик состояние; рекомендую т ознакомиться с видео Евгении Стрелецкой на тему тревожность, вам станет понятнее, что происходит с вами https://youtu.be/cmpZBBfjpC4?si=DtUFmHrjvAPq4GC6
Там у нее есть целый плейлист тревога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте??!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром ничего страшного нет все лечится Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес он более эффективен либо анвифен и т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ? Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !