Увеличена миндалина с одной стороны
Доброго дня! Вчера вечером обнаружила у себя в горле с одной стороны миндалина как-будто заплывшая. Кпереди от миндалины какой-то отек. Ощущаю это место и в покое, и при глотании как будто шишка. Боли нет, температуры нет. Простудными и орви не болела очень давно. В голову лезет конечно же самое плохое. Что это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, доброго дня! Прикрепила
По фото нет существенной асимметрии миндалин.
Есть признаки хронического фарингита, тонзиллита, но так как нет жалоб, то вне обострения.
Я предлагаю вам наблюдать за своим самочувствием. Планово посетить лор-врача для очного осмотра и осмотра гортаноглотки, гортани.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как давно заметили увеличение миндалины?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Нос двшит хорошо. Бывает заложеннлсть под утро. Но! С этой де стороны есть киста в гайморовой пазухе и в носу с внешней стороны внутри, где начинается кость, есть участок слизистой, на котором всегда образуется корка
Внешне по фото нет никаких признав воспаления
Миндалины могут иметь разную форму, это нормально
Лакуны расширены, вероятно есть казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 поцедур
Маргарита Александровна, на фото этой действительно не так выглядит как воочию. Казеозные пробки я удаляю сама периодически. Обычно эта миндалина абсолютно гладкая. А сейчас перед миндалиной прямо мешок, который прилично мешает глотать.
Нельзя удалять пробки самостоятельно, это приводит к травматизации и инфицированию
Лимфоидная ткань могла среагировать на воспаление
Полощите горло раствором Хлоргексидина водным 3-4 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, пробок не было уже очень давно, больше года точно. Это я просто пояснила, что обычно миндалины выглядят одинаково
Миндалины состоят из лимфоидной ткани - они могли среагировать на воспаление
Начните местное лечение
Маргарита Александровна, Хлоргексидин сколько процентов?
Принятый ответ
0,05% водный раствор
Или можно заменить его на полоскания Фурациллином
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте
Как дышит нос?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, Нос дышит хорошо. Бывает заложенность под утро. Но! С этой же стороны есть киста в гайморовой пазухе и в носу с внешней стороны внутри, где начинается кость, есть участок слизистой, на котором всегда образуется корка
В горле нет явной асимметрии миндалин и признаков острого воспаления
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?