Консультация лора /

Увеличена миндалина с одной стороны — вопрос №1790840

Доброго дня! Вчера вечером обнаружила у себя в горле с одной стороны миндалина как-будто заплывшая. Кпереди от миндалины какой-то отек. Ощущаю это место и в покое, и при глотании как будто шишка. Боли нет, температуры нет. Простудными и орви не болела очень давно. В голову лезет конечно же самое плохое. Что это может быть?

Возраст: 52

Хронические болезни: ЖКБ, рак тела матки пролечен в 2020 году

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброго дня! Прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
По фото нет существенной асимметрии миндалин.
Есть признаки хронического фарингита, тонзиллита, но так как нет жалоб, то вне обострения.

Я предлагаю вам наблюдать за своим самочувствием. Планово посетить лор-врача для очного осмотра и осмотра гортаноглотки, гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как давно заметили увеличение миндалины?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Нос двшит хорошо. Бывает заложеннлсть под утро. Но! С этой де стороны есть киста в гайморовой пазухе и в носу с внешней стороны внутри, где начинается кость, есть участок слизистой, на котором всегда образуется корка
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне по фото нет никаких признав воспаления
Миндалины могут иметь разную форму, это нормально
Лакуны расширены, вероятно есть казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 поцедур
Клиент
Маргарита Александровна, на фото этой действительно не так выглядит как воочию. Казеозные пробки я удаляю сама периодически. Обычно эта миндалина абсолютно гладкая. А сейчас перед миндалиной прямо мешок, который прилично мешает глотать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя удалять пробки самостоятельно, это приводит к травматизации и инфицированию
Лимфоидная ткань могла среагировать на воспаление
Полощите горло раствором Хлоргексидина водным 3-4 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, пробок не было уже очень давно, больше года точно. Это я просто пояснила, что обычно миндалины выглядят одинаково
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины состоят из лимфоидной ткани - они могли среагировать на воспаление
Начните местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, Хлоргексидин сколько процентов?
Детский ЛОР, ЛОР
0,05% водный раствор
Или можно заменить его на полоскания Фурациллином
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит хорошо. Бывает заложенность под утро. Но! С этой же стороны есть киста в гайморовой пазухе и в носу с внешней стороны внутри, где начинается кость, есть участок слизистой, на котором всегда образуется корка
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет явной асимметрии миндалин и признаков острого воспаления

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?