Консультация невролога /

Жжение в заднем проходе и промежности — вопрос №1790990

Здравствуйте. Более 4 лет беспокоит жжение в заднем проходе, промежности, правой ягодице, в паху, боль отдаёт по задней поверхности бёдра до колена. Обследовалась у гинеколога, проктолога, невроза, нейрохирурга, всё в норме. Делала неоднократно МРТ пояснично-крестцового отдела, есть сакрализация, небольшая протрузия л5, по словам врача, это не может быть причиной такого жжения. Ночью не беспокоит, начинается всё с утра, как встаю. 2 года назад закончила приём курс антидепрессантов - Серенату, пропила полгода, вроде было получше. Через полтора года всё вернулось, только боль теперь в ноге до колена, иногда до пятки жжение. Снова была у нейрохирурга, сказал, что таз закручен( вроде так), сделали блокаду КПС, после которой напряжение и боль в колене прошли, но усилилось жжение в ягодице, промежности и в заднем проходе. Начала ходить в зал, помогает ягодичный мостик, также хожу к гинекологу-остеопату, она мне вытягивает связки, после процедуры легче дня на 2, потом всё снова. Подскажите, какие-то ещё нужны обследования или это снова тревожное расстройство? Была на днях у невролога прописала Элицею, Тебантин и Атаракс. От Элицеи от 1/4 сильная тахикардия, не подошла. Хочу снова Серенату начать пить. Тебантин ещё не принимала. Подскажите, можно ли Серенату принимать совместно с Тебантином и Атараксом? Описанные симптомы, действительно связаны с тревожным расстройством или я недообследована?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте, Марина! С наступающим Новым годом Вас! Я думаю, в идеале Вам было бы хорошо поработать с кинезиологом, возможно действительно требуется стабилизировать таз. Только найти такого специалиста непросто. Попробуйте Тебантин, потому что это препарат для лечения именно нейропатической боли (боли, связанной с поражением нерва). ЭНМГ делали?
Серенату можно принимать совместно с Тебантином, может только быть небольшая сонливость. Если три препарата будете принимать, то может быть сонливость. Я бы Вам рекомендовала начать Тебантин, он действует сразу, возможно увеличение дозы потребуется, в течение 3-5 дней скорее всего будет понятно, невропатическая ли у Вас боль, потому что он значительно должен уменьшить боль. Если через 5 дней боль прежняя, то и смысла в этом препарате нет с учетом, что доза была достаточной. Потому что если боль чуть уменьшилась, это признак, что дозу необходимо увеличить. И сам Тебантин дает уменьшение внутреннего напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое. Вы имеете в виду, что пока Серенату не принимать? А начать с Тебантина? И ещё, если он не поможет, значит, нужны антидепрессанты?

Клиент
Юлия Сергеевна, и ещё такой вопрос по поводу Энмг. Нужно нижних конечностей? Или как оно точно называется? Энмг чего?
Невролог
Да, начать с Тебантина без Серенаты. Если Тебантин не поможет, значит боль не нейропатическая, нет повреждения нервов. Но также важно выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог
ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте ??Необходимо пройти энмг полового нерва и нижних конечностей не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Пока не проходила. Энмг нижних конечностей смогу сделать, а полового нерва у нас в городе не делают. Если есть возможность, напишите город или клинику, в котором можно пройти энмг полового нерва. Я нашла только клинику в Москве, но может есть где-то поближе к Самаре?
Невролог
Я к сожалению живу в Ростове -на -Дону знаю что в Краснодаре .в Москве ,к Самаре к сожалению ни в курсе
Невролог
подсоединить препарат антиконвульсант обязательно поможет начните Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Названные вами препараты вместе принимать можно
Вам необходимо дообследоваться, сделать
ЭНМГ нижних конечностей