Консультация лора /

Не проходит фронтит — вопрос №1790991

Болею уже неделю, все началось с боли в области брови ,глаза которая усиливалась при наклоне , потом заболели верхние зубы, температура макс 38.0
Сделала КТ заключение прилагаю , гайморит , фронтит .ходила на кукушку 4 раза , антибиотик Левофлоксацин 500 мг два раза в день плюс нозарел, через 5 дней повторили кт, гайморит ушел , фронтит остался , врач назначил еще уколы Дексаметазон, ингаляции пульмикорт, и оки. Что еще можно сделать?… врач пугает что если лечение не поможет только операция

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Какие сейчас жалобы в настоящее время?
На фоне лечения стало лучше?
По КТ у вас описывают признаки утолщения слизистой в околоносовых пазухах: решетчатых, гайморовых, лобных. Жидкостный компонент в правой гайморовой пазухе в небольшом объеме.

Если в целом стало лучше и особых жалоб нет, то можно в нос продолжать использовать назарел до 1 мес., при необходимости дольше. Эти явления из пазух скорее всего уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самочувствие да действительно стало легче намного , соплей практически нет , ничего не болит .
ЛОР, Детский ЛОР
скорее всего это остаточные явления в пазухах. Клиническое выздоровление всегда наступает позже, чем выздоровление по рентгенографии или КТ.
Продолжайте назарел.
Если жалоб нет и не будет, то исследование можно повторно не делать. Рентгенконтроль не является обязательным условием излечения синусита.

Можно чисто для себя повторить КТ через 1 мес. после выздоровления, если хотите.
ЛОР, Детский ЛОР
также можно дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок для оценки воспалительного процесса в организме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках с небольшим количеством содержимого в правой гайморовой пазухи.

Учитывая ваши симптомы у вас положительная динамика и наиболее вероятно оперативное лечение вам не потребуется

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выполните кровь на с-реактивный белок и общий анализ крови для оценки показателей воспаления в крови