Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте.Недели 2 назад заболела ОРВИ,через неделю начала болеть голова в области лба и висков умеренная ,после сна отхаркивала гнойное содержимое.Из носа выделения прозрачно-желтые ,иногда с кровяными прожилками.Сделала рентген,к врачу пока не попала.Уже болела острым фронтитом ,лечили антибиотиком и делали пункцию пазухи слева неоднократно.Подскажите пожалуйста,нужна ли госпитализация ?чем лечить?Опасна ли остеома?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывают утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной и лобной пазухе слева – это признак катарального синусита, как правило данное состояние возникает на фоне вирусной инфекции и нет требует назначения антибиотика, также в лобной пазухе остеома – это анатомическая особенность, случайная находка на рентгене ничего страшного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утолщение слизистой в верхнечелюстной пазухе минимальное.
По описанию есть утолщение в лобной пазухе, остеома, если есть снимки этой пазухи, то можно прикрепить их тоже.
Остеома бывает частой находкой, но обычно не опасна.
Стационарное лечение не требуется, антибактериальное лечение в зависимости от динамики.
Чем сейчас лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Валерьевна, все снимки я приложила.Лечилась:противовирусное,синупрет,оралсепт,лизобакт,промывала нос физ раствором,жаропонижающее

Лобные пазухи не попали в срез, размера остеомы тоже не увидела в описании.
Сейчас головная боль выраженная? Усиливается при наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Валерьевна, приложила ещё 2 фото(лобные пазухи и микрореконструкция )Головная боль не сильно выраженная,умеренная.При наклоне вниз больше ощущение расписания ,есть дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаков жидкостного содержимого в виде гноя не обнаружили, только небольшой отек слизистой оболочки в верхнечелюстной и лобной пазухе слева. При такой картине обычно антибиотик внутрь не назначают, а достаточно местного лечения в нос.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Остеома является доброкачественным образованием из костной стенки, растет очень медленно, обычно достаточно наблюдения за ней. По кт единственное не описали размеров

Нет ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.Голова болит постоянно не сильно,при наклоне больше ощущается распирание и дискомфорт именно в лобной части

По скриншоту остеома совсем мелких размеров, поэтому повода для беспокойства за нее нет.
Распирание и дискомфорт в таких случаях возможен и на фоне отека слизистой оболочки полости носа.
В таких случаях эффект от местного лечения оценивают через 3-5 дней, а в случае сохранения симптомов дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (за счёт отёка ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. Госпитализация как правило не требуется в таких случаях. Остеома доброкачественное образование ,рекомендуется наблюдение динамическое