Дальнейшее лечение по результатам КТ- носа
Здравствуйте! Стало часто уши закладывать, справа сильно, слева не очень . Резко, без простудных причин, закладывает и ужасный гул, низкочастотный - справа. Сходишь с ума просто. Последний раз 31 декабря началось и длилось 3 дня. Потом отпустило. В декабре было тоже самое 3 дня, ездила к Лору написал острый тубоотит. Прописал дезринит. До сих пор пшикаю. Но все равно уши узнутри давит сильно. И между бровей тоже давит , но в еще переживаю и сильнее начинает давить как будто и голова побаливает не сильно . Что мне делать дальше , как выздороветь ? Насморками затяжными частыми не страдаю и нос дышит всегда хорошо. Но внутри часто чувствую отечность как будто. Видимо на уши и переходит . Из правой ноздри удаляли кисту в 2023 году . Киста основной пазухи справа : После этого только из нее выходят железистые прозрачные выделения (периодами) после ночи. Вот как сегодня . Один раз . Ошметком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие секрета (вероятно слизь) в ячейках решетчатой пазухи – такое состояние может быть на фоне перенесённого в орви , также отек слизистой оболочки в лобной пазухе
Как сейчас дышит нос? Нет ли боли, дискомфорта в проекции пазух носа? Нет ли выделений из носа?
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По поводу шума в ушах рекомендовано выполнить аудиаграмму и тимпанометрию – чтоьы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс / Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте . Нос дышит и дышал хорошо. Я в декабре выставляла вопрос , вы так же ответили на мой диагноз «острый тубоотит». Все делала и продолжаю делать. Но случился второй такой раз и я уже задумалась что надо сделать кт. Давит в области между бровей сейчас. Уши к вечеру как будто немного отвлекают, изнутри давит. Хотя вентиляция не нарушена . Из носа сегодня было выделение железистое как медуза , только и вообще преимущественно всегда из правой ноздри . Хотела сделать тимпанометрию и аудиометрию, в платной , но мне отказали так как началис спрашивать на каком основании вы собираетесь делать И так далее и то что если для справки не смогут сделать да и вообще это надо сурдологу делать , после консультации с сурдологом, а не лор врачу . Странные. Так и не сделала , решила начать изнутри . Я думаю что все из за носа у меня. И уши страдают тоже . Как вылечить нос? У меня хронический вечный процесс такой. ОРВИ не болела давно. С августа . Какие признаки орви?
Если вышла густая слизь, то скорее всего такой же слизистый компонент содержится в ячейках решетчатой пазухи
На фоне такого лечения была положительная динамика?
Местные ГКС имеют накопительный эффект
Маргарита Александровна, нет. Такие выделения не беспокоят сильно . Только периодами. Сейчас опять к вечеру образовался гул и обложенность справа. Гудит , видимо отечность . Холодильник гудит работает и на его шум еле сильнее идет. Как давление какое то в ухе. Может ли это все усугубляться на нервной почве еще ?
Я понервничала и сначала как раз таки сдавило сильно между бровей и потом я помазала звездочкой и прошло вроде как давление , но уши опять оглушило
Да, на фоне стресса тоже может быть углубление подобных проявлений
Дело в том что шум может быть не только на фоне тубоотита, но на фоне поражения слухового нерва, чтобы исключить данное состояние рекомендовано выполнить аудиограмму, для того чтобы подтвердить дисфункцию слуховой трубы рекомендовано выполнить тимпанометрию
Данные обследования являются обязательными для постановки диагноза
Маргарита Александровна, у меня то лучше , то опять накрывает как сейчас, понервничала и вот опять обложило
Как сделать тимпанометрию и аудиометрию , если платные клиники спрашивают назначение к данным диагностикам не на словах
Это очень странно , лор врач на очном осмотре должен назначить эти исследования
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ исследования ( хотя описание почти не дает понять что за затемнение в лобной пазухе?)
Если, возможно сбросьте скрины с диска ,где будет видно лобные пазухи и решетчатая кость!
По описанию КТ - картина воспаления в лобной пазухе слева и и клетках решетчатой кости слева- возможно остаточные явления ранее перенесенной вирусной инфекции.
Можно предположить,что на фоне снижения общего иммунитета,часто возникает отек в области устья слуховой трубы и возникает нарушение не функции и следовательно снижение слуха.
Аудиометрия - буде в норме,а Тимпанограмма- возможно будет нарушена. Можете сделать данные исследования!
Сгустки слизи могут выходить из лобной пазухи или из клеток решетчатой кости- это хорошо, что идет отток отделяемого из пазух.
В настоящее время на осмотре лор врачём рекомендуется:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3 р/ дн.
ФридиФин спрей в носовые ходы 3 р/дн до 7 дн.
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр х
2 р/ дн. 14 дн, затем по 1 впр
2 р/дн до месяца.
Консультация иммунолога - для коррекции иммунного статуса.
Желаю выздоравления!!!
Сергей Львович, к сожалению, на диске запись и не где посмотреть ….
Иммунологу как объяснить что мне нужно ?
Я не так часто болею. Какие могут быть вирусные инфекции ?
Может сразу в пазухи бить? Я давно не болела. Ребенок заболел около 20 декабря . Температуры не было. Чихал и кашлял . И прозрачные сопли по задней стенке . Но я не заболела от него.
А так обращалась к Лору где то 3 декабря с тем что заложило к вечеру уши и начался ужасный Гул, справа … вот она мне тубоотит поставила диагноз и на приеме чем то продувала нос. И с тех пор я дезринит пшыкаю . Говорят его до полу года надо. Я и так на нем сижу постоянно… то и дело, надеясь, что больше ничего не будет…
Сергей Львович, как мне объяснить Врачу на каком основании мне нужно делать исследования ?
Анна! Это мои предположения по вашим жалобам и описанию рентгенолога.
Мне надо очно видеть состояние анатомических структур вашего носа- перегородки,средних и нижних носовых раковин
Иметь возможность с диска определить наличие патологии костных структур носа и воспитания в ОНП, чтобы понять причину ваших жалоб и выработать верную тактику лечения.
Если вы уверены, что вам нет необходимости выяснять причину вашей болезни, то извините, что не смог вам помочь.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
В таких случаях рекомендуют сделать аудиометрию (оценка слуха) и тимпанометрию, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Если на фоне дезринита не отмечается положительной динамики, то обычно этот препарат меняют на другое действующее вещество, например Авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы, воспаление в среднем ухе на фоне воспаления в пазухах , которое описывают по КТ ( вероятно за счёт отёка ,но не исключено и наличие жидкости, более точно можно сказать если посмотреть само КТ на диске ) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия . Также рекомендуется выполнить ОАК , СРБ для большей информативности
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы ( при подтверждении )на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходим