Парасинусит, фронтит у подростка
Здравствуйте доктор. Подростку 16 лет, позавчера заболела голова, был 10 дней насморк . Вчера врач педиатр поликлиник назначил Доксеф 200мг по 2 р.д., энтнрол, синупрет, полиоксидоний, нурофен от гол.боли. Лор врач доназначил ринофлаимуцил и полоскание физ раствором. Сегодня после рентгена диагностировали парасинусит и фронтит, предложили госпитализацию. температуры нет, но утром болела голова слева под надровной дугой. Как нам лучше поступить? можно ли обойтись без госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене в верхнечелюстных пазухах отмечаются косвенные признаки отёка слизистой оболочки, а в лобной пазухе слева признаки патологической жидкости, вероятно всего гнойной.
В таких случаях антибиотик внутрь действительно имеет место быть. Также основное лечение направлено на восстановление проходимости в соустье между пазухами носа и полостью носа с целью снятия отека и улучшения оттока жидкости.
Обычно к лечению в таких случаях добавляют противоотёчный спрей назонекс/дезринит/авамис/фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Обычно такое состояние лечат и в домашних условиях, эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема
Показанием для госпитализации являются различные осложнения синусита (орбитальные или внутричерепные), а также отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиком внутрь 3-5 дней или при значительном ухудшении состояния.
Валерия Александровна, здравствуйте, мы все таки отвезли ребенка в больницу. Вероятно будут делать прокол. Это сколько ему предстоит проколов на Ваш взгляд?
Если это прокол лобной пазухи, то он делается один раз, вставляется специальный шунт через который дальше проводят промывание.
А верхнечелюстные пазухи пунктируют до чистоты промывных вод, поэтому тут нельзя сказать сколько может быть пункций
Валерия Александровна, хочу попросить врача не делать проколы, понаблюдать, все таки антибиотики, промывание и метод ямик должны дать эффект без прокола... у прокола последствия беспокоят меня.... пишут врачи же, что можно лечить и без проколов... уже переживаю, может, мы поторопились в стационар обратившись...
Лечат конечно без прокола.
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Альтернатива это Ямик-катетер
Валерия Александровна, вот я подумала, что температуры высокой нет, 37,1 на приеме была, голова сегодня не болит ... вчера антибиотики начали пить, промывали нос и капали ринофлаимуцил, серьезно отнеслись к лечению, зачем прокол? А на рентген снимке Вы видите блокировку соустья пазух или они свободны, отток возможен? Соплей как таковых уже не было, но дежурный врач сказала по стенке глотки "течет" что -то же течет получается?
На фоне улучшения общего состояния обычно пункция не потребуется.
Валерия Александровна, спасибо Вам что отвечаете мне. Кроме как после рентгена вообще этот процесс прокола как то визуально аппаратурой наблюдается врачом или это никак не видно?
После лечения антибиотиком проводят рентген контроль. А в течение лечения обычно никак не контролируется, если есть положительная динамика
Валерия Александровна, здравствуйте, ребенку сделали прокол верхних пазух поставили дренаж, промыли вчера, сегодня, оставили еще на завтра, Он чувствует себя нормально. Меня интересует, как долго это место прокола заживает, какие меры нам дома предпринимать для скорейшего заживления? Пишут в инете, что теперь это слабое место и возможны рецидивы, гол.боли и прочее… От чего зависит, чтобы такого избежать? Еще врач говорила, что туда поставят клапан, который потом рассосется, это так всегда делают?
Само место прокола заживает в течение двух недель.
Это миф, когда говорят о проведенной пункции и связывание дальнейших гайморитов. На течение синуситов прямое воздействие влияет анатомия полости носа и если она нарушена, то действительно не исключено в дальнейшем развитие воспаления после насморка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая юный возраст и горизонтальный уровень жидкости в фронтальной пазухе рекомендуется конечно лечение под наблюдением в стационаре в оториноларингологическом отделении, лечений сейчас продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем
В верхнечелюстных пазухах есть снижение пневматизации, которое может быть как за счет наличия патологического содержимого так и за счет отёка слизистой
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Ребенок активный ?
Маргарита Александровна, да активный, ничего не болит и хочет остаться дома….
В такой ситуации может быть рекомендовано лечение в домашних условиях с помощью антибиотика и наблюдать за состоянием ребёнка
Маргарита Александровна, здравствуйте, мы все таки отвезли ребенка в больницу. Вероятно будут делать прокол. Это сколько ему предстоит проколов на Ваш взгляд?
Так нельзя сказать, все очень индивидуально
Иногда после первого прокола и на фоне антибиотиков пазуха полностью очищается
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, здравствуйте, ребенку сделали прокол верхних пазух поставили дренаж, промыли вчера, сегодня, оставили еще на завтра, Он чувствует себя нормально. Меня интересует, как долго это место прокола заживает, какие меры нам дома предпринимать для скорейшего заживления? Пишут в инете, что теперь это слабое место и возможны рецидивы, гол.боли и прочее… От чего зависит, чтобы такого избежать? Еще врач говорила, что туда поставят клапан, который потом рассосется, это так всегда делают?
Нет, как правило выполнение пункции верхнечелюстньй пазухи не увеличивает риск развития повторного синусита, не переживайте
Кость в этом месте может быть более тонкой, но это ни на что не влияет
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
По результатам рентгена пазух-
картина острого гнойного воспаления нескольких пазух носа. Тотальное затемнение обеих в/ч пазух, затемнение левой лобной пазухи с уровнем
гноя в ней, затемнение клеток решетчатой кости и клиновидной пазух.
Данную патологию нескольких околоносовых пазух необходимо лечить в условиях лор стационара - во избежание грозных внутричерепных осложнений. На очном осмотре лор врача будет выписано направление на срочную госпитизацию в лор стационар.
Или вызвать скорую помощь с жалобами на сильную головную боль и покажите снимок исследования пазух.
Лечение консервативное в домашних условиях не рекомендую!!!
Не рискуете здоровьем ребенка!!!
Желаю принятия верного решения!!!
Сергей Львович, здравствуйте, мы все таки отвезли ребенка в больницу. Вероятно будут делать прокол. Это сколько ему предстоит проколов на Ваш взгляд?
Доброе утро!
Не волнуйтесь ,все будет нормально! Доктор сделает все необходимое,чтобы ваш ребенок скорее выздоровел!
Он решит, сколько надо сделать пункций!
Сергей Львович, хочу попросить врача не делать проколы, понаблюдать, все таки антибиотики, промывание и метод ямик должны дать эффект без прокола... у прокола последствия беспокоят меня.... пишут врачи же что можно лечить без проколов
Марина! Сделать лечебно- диагностическую пункцию необходимо!
Соустье пазух забито гнойными сгустками- их надо промыть и удалить токсичный гной. Ямик- синус или Кукушка при блоке соустья пазухи- не освобождают пазуху, только пункция - решит эту проблему !
Ни каких последствий после пункции не будет!
Поверьте моему опыту лор хирурга.
Желаю выздоравления и поверьте это доктору!
Сергей Львович, спасибо за ответ, ребенок в Филатовской больнице, поэтому думаю все будет хорошо. А после прокола врач увидит как прошла процедура, кроме как после рентгена? вообще этот процесс как то визуально аппаратурой наблюдается врачом или это никак не видно?
Все будет хорошо!!!
Сергей Львович, здравствуйте, ребенку сделали прокол верхних пазух поставили дренаж, промыли вчера, сегодня, оставили еще на завтра, Он чувствует себя нормально. Меня интересует, как долго это место прокола заживает, какие меры нам дома предпринимать для скорейшего заживления? Пишут в инете, что теперь это слабое место и возможны рецидивы, гол.боли и прочее… От чего зависит, чтобы такого избежать? Еще врач говорила, что туда поставят клапан, который потом рассосется, это так всегда делают?
Добрый день! Через дренаж можно промывать пока не будет чистая промывная жидкость- это не страшно,до нескольких дней.
Пункция делается через слизистую под носовой раковиной с сразу прикрывается, ничего делать не надо? Новые воспаления, при снижении иммунитета и простудах - возможны.
Меньше читайте а интернете,
а лучше слушайте опытного доктора!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав , также может использоваться и доксеф ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения , если положительной динамики нет или происходит ухудшение, то госпитализация требуется как правило