Лечение фронтита и снимки. Не могу определить есть ли динамика улучшений

Добрый день! Описание истории болезни: появился насморк и сильная заложенность носа, которой не помогали сосудосуживающие. Обратилась к терапевту 3 апреля, мне назначили ринофлуимуцил на неделю. Отек немного стал спадать, но появился обильные желто-зеленые сопли и стала сильно болеть голова. Через несколько дней: 8 апреля сделала рентген-снимок, 9 апреля обратилась к ЛОРу. Поставили диагноз фронтит. Для лечения фронтита врачом был выбран азитромицин, ссылаясь на подозрения патогенной флоры. Курс - 9 дней, из них 5 дней по 500 мг и 4 дня по 250 мг. Антибиотик первые два дня не помогал, и другие лор-врачи советовали амоксиклав, на наблюдающий меня врач просил не прекращать прием азитромицина, и я допила весь курс. Подробное описание лечения во вложении. В середине курса спал отек носа, насморк не беспокоил, только стекание соплей по задней стенке, голова болела меньше. В конце курса стало лучше, но легкая симптоматика осталась - врач сказал, что это норма. Через пару дней после окончания антибактериальной терапии снова появился насморк и отек носа (муж болел параллельно, решила, что это новая инфекция и мне помогли в этот раз сосудосуживающие и промывание). Сегодня 23 апреля - меня не беспокоит отек, сосудосуживающие не принимаю, но продолжается стекание соплей по задней стенки. И сегодня заболела лобовая часть головы, как в последние дни лечения Фронтита. Из-за того что самочувствие то лучше, то хуже, мне трудно адекватно оценить динамику своего положения и течения болезни. Вопрос: могу ли я сделать повторный снимок и когда его лучше всего будет сделать? Я планирую в ближайшем будущем сделать КТ ВНЧС для ортодонтии - достаточно ли этого исследования будет и для лор-врача? Не хочется облучаться несколько раз, если есть возможность обойтись одним КТ. Если КТ ВНЧС лору будет достаточно, когда лучше всего мне сделать снимок ? Некоторые источники пишут подождать 20-30 дней после адекватного лечения… Но как выяснилось , азитромицин не рекомендуют при лечение фронтинтов, а антибиотиком первой линии считается амоксиклав… И, возможно, под определение «адекватное» этот случай не подходит и стоит все таки сделать КТ раньше. Можно ли мою динамику оценить как положительную? Есть ли норма на то, сколько должны беспокоить симптомы после фронтита? И когда они должны полностью исчезнуть?

Нет
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 86·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии признаки отечно-катарального фронтита.
При отечно-катаральном синусите(фронтите)лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1-1,5 месяцев.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.​
Препаратом выбора действительно является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.

Судя по рентгенснимку на данный момент нет острой необходимости делать кт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме остаточное стекание слизи может быть до 2 недель после лечения. Боль возвращаться не должна. Если лоб болит снова ,это показание к повторному осмотру ЛОРа и контрольному снимку сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, КТ ВНЧС будет информативным для лор?

Нет , нужен будет рентген околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Азитромицин давно потерял чувствительность и странные скачки доз в назначении непонятны.
Препарат выбора пенициллиновый ряд
Снимок КТ ВНЧС не информативен в отношении пазух к сожалению, рекомендуется выполнить рентген пазух носа в ближайшее время так как боль именно сейчас и решить вопрос о надобности антибактериальной терапии
Симптомы синусита в среднем длятся 7-10 дней, постепенно стизая на адекватной терапии
После лечения конечно беспокоить они не должны
Снимок от февраля 2026 года без патологии. Это повторный, после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, это первый снимок до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, если сделать рентген, то когда можно будет повторно КТ? Является ли это сильным облучением на организм, когда за один месяц будет два рентгена и КТ - нужна ли пауза?

Здравствуйте
Нет это небольшая доза облучения
Но снимок чистый... С натяжкой прям можно сказать есть отек незначительный прям... И то можно не учитывать... По какому снимку ставили фронтит?

Подождите... Снимок можете перевернуть? L- левая сторона... А R. Правая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, ой, действительно.. прикрепила новый файл :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, да, по снимку и жалобам на боль в области лба; когда врач промывал нос кукушкой - увидел много выходящего гноя, поставили Фронтит

Здравствуйте
По снимку, вновь приложенному) есть отек в лобных пазухах, более выражен справа, возможно там была и жидкость
Чтобы понимать почему сейчас есть симптоматика рекомендуется сначала выполнит рентген, далее сориентируемся в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, принято, спасибо! Лоб, действительно, болел больше справа

Когда первое фото смотришь все неплохо , просто снимок лежал неправильно. На самом деле там было чему болеть

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и Рентгена пазух носа - картина острого катарального воспаления левой лобной пазухи ,без уровня экссудата в ней. Если после лечения остаются боли и дискомфортные ощущения в области лба- рекомендуется, сейчас сделать КТ ОНП или КЛКТ исследование! При наличии изменений в пазухе- коррекция назначений!
Будьте здоровы!