Лечение фронтита и снимки. Не могу определить есть ли динамика улучшений
Добрый день! Описание истории болезни: появился насморк и сильная заложенность носа, которой не помогали сосудосуживающие. Обратилась к терапевту 3 апреля, мне назначили ринофлуимуцил на неделю. Отек немного стал спадать, но появился обильные желто-зеленые сопли и стала сильно болеть голова. Через несколько дней: 8 апреля сделала рентген-снимок, 9 апреля обратилась к ЛОРу. Поставили диагноз фронтит. Для лечения фронтита врачом был выбран азитромицин, ссылаясь на подозрения патогенной флоры. Курс - 9 дней, из них 5 дней по 500 мг и 4 дня по 250 мг. Антибиотик первые два дня не помогал, и другие лор-врачи советовали амоксиклав, на наблюдающий меня врач просил не прекращать прием азитромицина, и я допила весь курс. Подробное описание лечения во вложении. В середине курса спал отек носа, насморк не беспокоил, только стекание соплей по задней стенке, голова болела меньше. В конце курса стало лучше, но легкая симптоматика осталась - врач сказал, что это норма. Через пару дней после окончания антибактериальной терапии снова появился насморк и отек носа (муж болел параллельно, решила, что это новая инфекция и мне помогли в этот раз сосудосуживающие и промывание). Сегодня 23 апреля - меня не беспокоит отек, сосудосуживающие не принимаю, но продолжается стекание соплей по задней стенки. И сегодня заболела лобовая часть головы, как в последние дни лечения Фронтита. Из-за того что самочувствие то лучше, то хуже, мне трудно адекватно оценить динамику своего положения и течения болезни. Вопрос: могу ли я сделать повторный снимок и когда его лучше всего будет сделать? Я планирую в ближайшем будущем сделать КТ ВНЧС для ортодонтии - достаточно ли этого исследования будет и для лор-врача? Не хочется облучаться несколько раз, если есть возможность обойтись одним КТ. Если КТ ВНЧС лору будет достаточно, когда лучше всего мне сделать снимок ? Некоторые источники пишут подождать 20-30 дней после адекватного лечения… Но как выяснилось , азитромицин не рекомендуют при лечение фронтинтов, а антибиотиком первой линии считается амоксиклав… И, возможно, под определение «адекватное» этот случай не подходит и стоит все таки сделать КТ раньше. Можно ли мою динамику оценить как положительную? Есть ли норма на то, сколько должны беспокоить симптомы после фронтита? И когда они должны полностью исчезнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии признаки отечно-катарального фронтита.
При отечно-катаральном синусите(фронтите)лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1-1,5 месяцев.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Препаратом выбора действительно является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Судя по рентгенснимку на данный момент нет острой необходимости делать кт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме остаточное стекание слизи может быть до 2 недель после лечения. Боль возвращаться не должна. Если лоб болит снова ,это показание к повторному осмотру ЛОРа и контрольному снимку сейчас.
Александр Юрьевич, КТ ВНЧС будет информативным для лор?
Нет , нужен будет рентген околоносовых пазух
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Азитромицин давно потерял чувствительность и странные скачки доз в назначении непонятны.
Препарат выбора пенициллиновый ряд
Снимок КТ ВНЧС не информативен в отношении пазух к сожалению, рекомендуется выполнить рентген пазух носа в ближайшее время так как боль именно сейчас и решить вопрос о надобности антибактериальной терапии
Симптомы синусита в среднем длятся 7-10 дней, постепенно стизая на адекватной терапии
После лечения конечно беспокоить они не должны
Снимок от февраля 2026 года без патологии. Это повторный, после лечения?
Марина Гергардовна, это первый снимок до лечения
Марина Гергардовна, если сделать рентген, то когда можно будет повторно КТ? Является ли это сильным облучением на организм, когда за один месяц будет два рентгена и КТ - нужна ли пауза?
Здравствуйте
Нет это небольшая доза облучения
Но снимок чистый... С натяжкой прям можно сказать есть отек незначительный прям... И то можно не учитывать... По какому снимку ставили фронтит?
Подождите... Снимок можете перевернуть? L- левая сторона... А R. Правая
Марина Гергардовна, ой, действительно.. прикрепила новый файл :)
Марина Гергардовна, да, по снимку и жалобам на боль в области лба; когда врач промывал нос кукушкой - увидел много выходящего гноя, поставили Фронтит
Здравствуйте
По снимку, вновь приложенному) есть отек в лобных пазухах, более выражен справа, возможно там была и жидкость
Чтобы понимать почему сейчас есть симптоматика рекомендуется сначала выполнит рентген, далее сориентируемся в лечении
Марина Гергардовна, принято, спасибо! Лоб, действительно, болел больше справа
Когда первое фото смотришь все неплохо , просто снимок лежал неправильно. На самом деле там было чему болеть
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и Рентгена пазух носа - картина острого катарального воспаления левой лобной пазухи ,без уровня экссудата в ней. Если после лечения остаются боли и дискомфортные ощущения в области лба- рекомендуется, сейчас сделать КТ ОНП или КЛКТ исследование! При наличии изменений в пазухе- коррекция назначений!
Будьте здоровы!