Консультация терапевта /

Как отличить остеохондроз или жкт — вопрос №1790994

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос ,но еще хочу подуточнить. Лечу несколько дней обострение грудного остеохондроза. (Часто выбывает, часто пью омез с нпвс).Сейчас есть боль между лопаток,но ещё появилась боль или скорее дискомфорт в грудине( прям между грудей). Как бы сжение. Спина вся стянута.у меня вопрос: это неврология? Или могут быть проблемы с пищеводом и желудком. Так как появилась отрыжка...я вообще очень мнительный человек: полезла в интернет, а там все признаки Гэрб или вообще язвы пищевода...как точно отличить остеохондроз от этого? А то волнуюсь очень...

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при наклоне боли усиливаются? С пищей связано?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Мне кажется при ходьбе больше. И когда лежишь усиливается. С едой связь не заметила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здесь возможно оба варианта, остеохондроз в первую очередь, но на фоне приёма препаратов конечно отреагировала слизистая желудка. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Внутрь - пить - рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Препарат безопасен, возможен длительный его приём.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное, а вот по питанию? А то сегодня праздник? Не обязательно прям строгую диету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понятно, что будет погрешность в питании. Рекомендую принять Гевискон после еды.
Терапевт
Если принимаете нпвс, и появилась отрыжка, возможно жжение связано с рефлюксом, забросом кислого содержимого желудка в пищевод.
Рекомендую приём гевискон двойное действие 3 р/д и на ночь 7 дней.
Старайтесь не переедать, не наклоняться и не ложиться после еды, не носить тугих поясов.
Если симптомы и далее будут беспокоить- с целью диагностики пройдите фэгдс.
Соблюдайте диету.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А спина из за рефлюкса болеть может?
Терапевт
При изжоге могут быть боли в спине в межлопаточной области. Проходят при приеме антацидных препаратов.
Боли, связанные с патологией позвоночника, обычно усиливаются при движении, не связаны с питанием.
Клиент
Мария Алексеевна, в том и дело что изжоги нет....
Терапевт
Если вы лечите сейчас обострение остеохондроза, скорее всего с ним дискомфорт и связан.
Но если обострения частые, и вы часто принимаете нпвс, то обследование у гастроэнтеролога ( фэгдс ) запланируйте.
И приём препарата гевискон двойное действие лишним не будет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное. Ещё один вопрос,пожалуйста: если это не остеохондроз, а например гэрб ,я не сильно хуже сделаю таблетками? Я могу их продолжить пить?
Терапевт
Какие именно препараты принимаете и как долго?
Клиент
Мария Алексеевна, 4 для мидокалм, мильгамма и нимесил
Терапевт
Можете продолжать лечение. Не более 10 дней нимесил принимайте. А лучше 7.
Рекомендую параллельно прием омепразола 20 мг утром за 30 мин до еды на весь период лечения нпвс (нимесилом).
Терапевт
Здравствуйте, учитывая предоставленные данные можно предположить Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь - воспаление в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод(на фоне лечения остеохондроза НПВС препаратами вероятнее всего отмечаются признаки Гэрб). Для уточнения диагноза обычно требуется эзофагогастроскопия (фгдс)- осмотр состояния слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки с помощью трубки с камерой на конце. При этом заболевании обычно рекомендуют: нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон). Однако стоит обратить внимание, что при решении выполнения фгдс за 2-4 недели рекомендуется исключить прием ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, так как они могут повлиять на результат по выявлению хеликобактер пилори
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ. Сегодня выпила ганатон и фосфалюгель и стало легче. Подскажите, пожалуйста, ещё увеличился лимфоузел на шее и немного болит. Это с этим не связано?
Терапевт
Чаще всего шейные лимфоузлы воспаляются на фоне заболеваний ротоглотки или если допустим акне рядом воспалилось. Не болит ли горло?
Клиент
Мадина, нет...
Терапевт
Когда лимфоузлы увеличились?Сколько дней? Болезненные при пальпации? Плотные или мягкие?
Клиент
Мадина, сегодня днём заметила. Почувствовала дискомфорт в шее
Терапевт
В таких случаях рекомендуют короткий курс НПВС, например Нимесулид 1-2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день 3 дня. И наблюдаем в динамике, если прошли, то более ничего не требуется, если не проходят на фоне НПВС, то рекомендуется наблюдать 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое!