Фокус маркёр ХА

Добрый вечер! Уважаемые врачи, всех с Наступающим! Помогите успокоить жену. Нам по узи во втором триместре и в дальнейшем на третьем узи нашли у ребёнка ГЭФ. Жена начиталась интернета что это может быть маркёром Синдрома Дауна. Врач сказал , что это всего лишь сигнал для проверки сердца малыша, чтобы исключить пороки, которые бывают у малышей с СД, поэтому и пишут их про взаимосвязь. Так ли это?! Узи диагност сказал, что в нашем случае все пороки исключены, сердце просмотрено детально, ведь малыш на 3 скрининге уже большой и все видно. Скрининг крови хороший был, риски низкие, около 1:3000

Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус в сердце это очень частая находка пренатальной диагностики. Не представляет угрозы для жизни и здоровья плода, не является маркером хромосомных аномалий.
Если по результатам первого скрининга вы получили низкие риски, если по второму скринингу все органы и системы сформированы правильно, вам не о чем тревожиться.

Наталья Александровна, да, врач сказал, что по анатомии ему все нравится, риск по тр21 был 1:3000
Малыш уже весит 1800 и все хорошо видно, никаких пороков сердца не видно, вот только эта точка есть…

Он ни о чем не говорит. У вас нет поводов думать, что с плодом что-то не так

Наталья Александровна, благодарю за ответ! Просто уже не знаю как успокоить жену

Тревоги беременной уходят после родов, сменяются на тревоги материнства)
Все хорошо, ожидайте рождения здорового малыша

Наталья Александровна, честно признаться жена сама напомнила врачу про этот фокус на 3 узи, он бы так про него наверное ничего бы не сказал, сказал «ну да, вот она прыгает, будет хорда»

Хорда вообще не является патологией

Наталья Александровна, вот я и не знаю как объяснить супруге что это точно хорда, а не маркёр чего то плохого. Она все за маркёр переживает

Наталья Александровна, я правильно сам понимаю что на таком сроке (32 недели) и с нашими показателями этот фокус является хордой?

Да, хорда

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, какие-то неприятности влечёт за собой такие хорды? Нужно ли обследоваться нам сейчас?

Принятый ответ

Нет, это вариант нормы. Лечения и дообследования не требуется

Наталья Александровна, хорда может быть причиной шумов или открытого овального окна?

Здравствуйте. Фокус в сердце может вообще ни о чем не говорить. Его описывают для того, чтобы обратить внимание на сердце в дальнейшем.
По одному фокусу не может быть синдрома Дауна. У вас прекрасный показатель в скрининге

Дарья Алексеевна, а описывают чтобы обратить внимание и посмотреть более детально сердце, чтобы исключить пороки?
нам сказали что малыш большой и никаких пороков сердца не видно, все хорошо, вот только эта точка есть…

Да, обратить внимание на сердце. Как я понимаю, проблема не в том, что все исключено, а в том, что переживания от этого не проходят

Дарья Алексеевна, да, абсолютно верно. я не знаю как объяснить супруге что это хорда, а не маркёр чего то плохого. Она все за маркёр переживает, про который прочитала в интернете

Дарья Алексеевна, я правильно сам понимаю что на таком сроке (32 недели) и с нашими показателями этот фокус хордой является и не несёт опасности?

Да, вы правы.

Дарья Алексеевна, в общем по вашему профессиональному мнению и судя по нашим показателям и анализам -поводов переживать нет абсолютно никаких, у малыша все хорошо?)

Да, именно.

Дарья Алексеевна, спасибо Вам за ответ? А то уже не знаю как успокоить

Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, какие-то неприятности влечёт за собой такие хорды? Нужно ли обследоваться нам сейчас?

Принятый ответ

Сейчас это ничего не даст. После рождения хорда дает дополнительные шумы в сердце. Вас ставят на учет к детскому кардиологу. И живете с знанием об этой хорде. Ограничений в жизни она не дает.

Дарья Алексеевна, значит это просто хорда и хорда, ничего более?) особенность организма,как родинка например?

Здравствуйте! Да действительно , ГЭФ никак не подтверждает наличие пороков или хромосомных патологий . ГЭФ имел бы значение при наличии нарушений еще в самом начале беременности , при сомнительном биохимическом скрининге например .
Беременность ведется также как и до обнаружения ГЭФ, учитывая заболевания самой беременной .
Всего вам самого доброго !

Екатерина Сергеевна, т.е в нашем случае этот фокус никакой опасности не несёт и ребёнок здоров?
Риски при первом скрининге я так понимаю хорошие?
Я просто уже сам не знаю как успокоить жену, ведь по узи все хорошо, только вот эта точка…

Поверьте , переживать только из -за ГЭФ у вас причин нет )
Сейчас самое главное успокоиться . Вы можете для своего спокойствия пройти узи у другого проверенного врача , только чтобы иметь второе мнение.

Екатерина Сергеевна, мы были уже и в ПЦ и у к.м.н) и все говорят что все хорошо) но вот она прочитала что это маркёр и никак не может успокоится
Я правильно понимаю, что сейчас, на таком сроке большом (32 недели) этот ГЭФ уже точно ничего плохого не означает, а является хордой?

Точно ! Через 2 недели будут проводить КТГ исследование , там точно будет показано внутриутробное состояние малыша и стоит ли переживать .

На счет синдрома Дауна , есть множество узи- показателей наличия данной особенности , которые видны с самого начала : толщина воротникового пространства , меньшие размеры плода, укорочение или отсутствие носовой кости..
У вас таких изменений нет , плюсом и биохимический скрининг хороший)

Екатерина Сергеевна, да , узи 1 скрининга хорошее было насколько я понимаю (ТВП был 2,3мм, носик на месте, размер был 69мм для срока 13.1 неделя)э и риск 1:3000)
Да и вот сейчас на 3 узи ну все хорошо, все понравилось врачу, честно признаться жена сама напомнила ему про этот фокус, он бы так про него наверное ничего нам не сказал.

Как выше написал коллега , беспокойство пройдёт после родов , когда вы увидите малыша , но начнётся другое )
Всего вам самого доброго )

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! С наступающим!

Екатерина Сергеевна, простите, задам вам последний вопрос, я правильно сам понимаю что на таком сроке (32 недели) и с нашими показателями этот фокус является хордой?

Вполне может быть )

Екатерина Сергеевна, а может и не хорда?а что тогда?

Екатерина Сергеевна, в общем по вашему профессиональному мнению поводов переживать нет абсолютно никаких, у малыша все хорошо?)

Принятый ответ

Сейчас у вас нет никаких поводов для таких переживаний )

Екатерина Сергеевна, показателей за хромосомную патологию нет никаких?
Просто супруга именно за это переживает, начиталась статей в интернете про СД-теперь успокоить никак не могу

Здравствуйте. Это не признак хромосомных аномалий плода,не переживайте, это не порок развития сердца, скорее всего дополнительно хорда. После родов ,сделаете узи сердца ребёнку в месчца и консультация детского кардиолога

Асиет Шихамовна, в общем по вашему профессиональному мнению и судя по нашим показателям и анализам -поводов переживать нет абсолютно никаких, у малыша все хорошо?)

Абсолютно нет ни каких пороков по результатам

Асиет Шихамовна, и показателей за хромосомную патологию тоже нет никаких?

Нет ни каких. Риски 1:100 и меньше, это высокий. Вы мне прислали низкий. Все хорошо

Асиет Шихамовна, благодарю за ответ! С Новым годом Вас!?

Пожалуйста)) и вас с новым годом

Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, какие-то неприятности влечёт за собой такие хорды? Нужно ли обследоваться нам сейчас?

Нет не влечёт. Ребёнка наблюдают а течение первого года жизни, если нет изменений по кардиологии, лечение не требуется. Обычно так происходит чаще

Асиет Шихамовна, а изменения какие могут быть?шумы или открытое овальное окно?

Это уже другое... и описание тоже другое. Клинических изменений не бывает, только наличие хорды

Асиет Шихамовна, значит это просто хорда и хорда, ничего более?) особенность организма

Принятый ответ

Ничего более

Здравствуйте. Наличие гэф изолированно не является маркером ХА. И важное значение имеют и данные 1 скрининга с расчитанными рисками. Учитывая и пройденные узи контроли в динамике , то и повода для переживаний нет.

Шушаник Юраевна, правильно сам понимаю что на таком сроке (32 недели) и с нашими показателями этот фокус является 100% хордой и не несёт опасности?
Нужно ли проходить доп обследование?

Шушаник Юраевна, честно признаться жена сама напомнила врачу про этот фокус на 3 узи, он бы так про него наверное ничего бы не сказал.
Говорит что фокус - это сигнал для проверки сердца, чтобы не упустить порок. Так ли это?
В нашем случае он пороки исключил

Шушаник Юраевна, в вашей практике часто встречается ГЭФ? Все по итогу хорошо с детьми?

Принятый ответ

В вашем случае при проведенных скринингах специалистами и контроле в динамике речи о проках не идет. Встречается ,конечно, в практике.

Шушаник Юраевна, и как о маркёре ха тоже не стоит переживать?