Очень сильный запор — вопрос №1791119
Здравствуйте!
Несколько лет назад у меня были запоры определённый период, после появился Геморой. 1,5 месяца назад мне сделали операцию - геморроидэктомию. Диагноз был - K64.0, Предварительный, Основной, Комбинированный геморрой 1 ст. Удаляли 2 узла: внутренний и наружный.
Операция прошла легко, и к течение месяца я ещё дважды ходила на осмотр. Врач сказал, что все хорошо. Боли практически не было, пару дней и прошло. Со стулом всем было нормально, использовала свечи, мази, которые прописал врач и пила регулярно фитомуцил. Плюс старалась хотя бы 3000 шагов в день пройти. Но под конец года навалило работы, было много стресса. Несколько дней подряд плохо писалась - мучное (пиццу, булочки). И не пила фитомуцил, мало двигалась.
И случился в моей такой запор, который я вряд ли забуду. В период до геморроя, когда у меня были запоры - подобного не было. Первый раз случилось такое. Ужасная боль, и кал не проходил вообще. В результате буквально пришлось вытаскивать каловые массы. Стул был очень твёрдый, как будто каменный. Попробовала микроклизму, но как будто без эффекта, вторую тоже не помогает. Жуткая боль, затем обычную клизму - но все равно пришлось вытаскивать каловые массы пальцем. После этого пошли значительные каловые массы - но уже совсем другой консистенции, уже как жидкое пюре.
После этого дня почти 3 дня не ходила в туалет, но в этот период стараюсь питаться нормально, ела больше клетчатки - много свежий овощей и пила фитомуцил. Но также в этот период за сутки было 2 перелета каждый почти по 5 часов. После перелёта ощущался дискомфорт в заднем проходе, какая-то тянущая боль и немного зуд.
Сегодня (не третий день после той ужасной истории) пошла снова в туалет. Все начиналось похоже на тот день, но боль значимо меньше. Я боялась тужиться, сразу сделала клизму (очень маленький объём), через минуту сразу на унитаз - и первый кал в очень небольшой объёме прямо такой, как тогда. Твёрдый. А затем снова в виде пюре - это уже основной объём каловых масс. В первый раз совсем немного крови было, может капля или меньше. А сегодня на туалетной бумаге были алые следы крови. Хотя невыносимой боли не было, наоборот все прошло очень быстро и безболезненно, кроме первых минут до клизмы.
Не понимаю, что происходит. Боюсь теперь ходить в туалет.
Возраст: 32
На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!