Кровит на мирене
Здравствуйте! 1,5 года поставила мирену, до этого было рдв гиперплазия без атипии. На мирене месячные практически прекратились. Долго была мазня почти 6 месяцев, потом был чистый период, и был период снова мазни месяца три. Сейчас опять период мазни месяца два примерно, 1-2 ежедневки в день. Узи прикрепляю. Может ли на мирене межменстурально кровить долгое время?
Здравствуйте! По УЗИ серьезных отклонений нет, есть небольшая киста, которая уйдет и признаки аденомиоза! Спираль Мирена это левоноргестрел без эстроген компонента и все что Вы описываете это побочный эффект спирали и встречается достаточно часто! Скорректировать данное состояние к сожалению невозможно, только удаление спирали.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! А могут при спирали месячные идти? У меня были осенью потом был перерыв. И вот сейчас наблюдаю цикличность 1 апреля были более интенсивные выделения (без сгустков) и вот со вчерашнего дня тоже похоже на месячные ( без сгустков) тк более интенсивные. А в промежутке были сукровичные скудные и немного чистых дней. Также где -то неделю назад грудь набухла как на месячные.
Принятый ответ
Да, конечно менструации могут идти, но на фоне мирены эндометрий становится тонкий, иногда может цикл выпадать и соответственно менструации не приходить. Грудь гормонозависимый орган и это абсолютно нормально!
Здравствуйте, да при использовании спирали Мирена, могут возникать длительные мажущие кровянистые выделения, учитывая данные узи, состояние стабильное, состояние требующих коррекции и назначения дополнительных препаратов нет.
Неконтролируемые мажущие выделения являются основной жалобой при использовании Мирены, однако это не указывает на то, что спираль не работает.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А могут при спирали месячные идти? У меня были осенью потом был перерыв. И вот сейчас наблюдаю цикличность 1 апреля были более интенсивные выделения (без сгустков) и вот со вчерашнего дня тоже похоже на месячные ( без сгустков) тк более интенсивные. А в промежутке были сукровичные скудные и немного чистых дней. Также где -то неделю назад грудь набухла как на месячные.
Принятый ответ
Могут, ведь спираль действует мягко, яичники продолжают свою работу как и положено, поэтому такое возможно, просто они будут скудные, так как спираль не дает нарости внутреннему слою матки до большого объёма.
Тем не менее опасаться этого не стоит, кроме более длительного использования средствами гигиены, что само собой доставляет дискомфорт, это ничем не опасно.
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование , так как данные симптомы на фоне ВМС могут свидетельствовать о наличии хронического воспалительного процесса ,. Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и по результатам анализов проведите противовоспалительное лечение.,Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Да к сожалению на фоне спирали такое часто может быть, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день или же нужно поменять лечение, спираль удалить и принимать другие препараты
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А могут при спирали месячные идти? У меня были осенью потом был перерыв. И вот сейчас наблюдаю цикличность 1 апреля были более интенсивные выделения (без сгустков) и вот со вчерашнего дня тоже похоже на месячные ( без сгустков) тк более интенсивные. А в промежутке были сукровичные скудные и немного чистых дней. Также где -то неделю назад грудь набухла как на месячные.
Принятый ответ
Да Такое может быть на фоне спирали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, бывает такая побочная реакция при длительном использовании спирали Мирена.
По УЗИ все хорошо, нет полипов или утолщенного эндометрия, из-за чего бы были кровянистые выделения.
Спираль оказывает свой лечебный эффект.
Для уменьшения и прекращения выделений можно принять Транексамовую кислоту (при отсутствии противопоказаний) по 1 таблетке 3 раза в сутки, этого достаточно, так как выделения скудные, и продолжить использовать спираль.
Если беспорядочные выделения нарушают качество жизни, то можно удалить спираль и перейти на другую терапию. А вообще спустя 6,12 месяцев после выскабливания на фоне терапии (даже с установленной спиралью) проводят пайпель-биопсию эндометрия чтобы посмотреть эффективность лечения.