Консультация кардиолога /

Учащенный пульс — вопрос №1791186

Доброй ночи! И с Новом годом дорогие доктора 🩷

Сегодня весь день странное ощущение,резкий подьем пульса до 120-130 и через пару секунд уже 80-90

Ощущаю этот подъем так же за несколько секунд( ощущение в горле комка) ,думаю ну сейчас будет,и да так и есть,и сразу же после резкмй спад.
На состояние особо никак не влияет. Голова не кружится. Сухости во рту нет.
Но так уже почти сутки . Мерю пульс и пульсометром и смарт часами.

Возраст: 20

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
И Вас с Новым годом!?
М.б. экстрасистолы.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово.
Исключить психоэмоциональный фактор, дефициты,дисфункцию и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите а экстрасистолия так часто может быть? Почти раз в 5 -10 минут такое происходит уже весь вечер. Страшного нечего не случится ?

Кардиолог, Сомнолог
м.б. она и в норме, при ней пульс разный, ьерем среднее арифметическое.
Если жалоб нет, ничего такого.
Обязательно рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спать даже страшно ложится то ((
Кардиолог, Сомнолог
выпейте успокоительное, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте
Возможно, вы ощущаете экстрасистолы.
Они опасности не несут.
Рекомендую пройти холтер ЭКГ.
Проверить гормоны щитовидной железы и исключить анемию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, их реально чувствовать каждые 10 минут ? Страшного нечего не произойдет. Ведь сутки так уже
Кардиолог
Да, могут быть каждые 10 минут. Необходимо исключить органическую патологию сердца - сделать УЗИ сердца и обязательно холтер ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю Вас ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения нарушений ритма сердца рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг в данной ситуации.
Также стоит сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ттг, т4 св, калий, магний, возможно образовался дисбаланс гормонов и микроэлементов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Спасибо, и Вас с Новым годом!
Не было накануне или в день симптомов переутомления, стресса, повышенной тревожности, признаков ОРВИ, чрезмерного употребления кофе/энергетиков возможно?
По описанию- ничего опасного нет, если при тахикардии нет головокружения , одышки
Это могут быть доброкачественные аритмии, например, экстрасистолия, синусовая аритмия. Если симптомы сохраняются длительное время , можно принять Анаприлин 10 мг.
Любое успокоительное.
Планово пройдите холтер- экг, чтобы точного оценить ритм сердца в течение суток
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ттг- исключить анемию, гипертиреоз, электролитные изменения
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь