Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков. — вопрос №1791267

Здравствуйте, врач гастроэнтеролог назначила лечение хеликобактер:
Амоксициллин 1000мг, Кларитромицин 500мг, Виканол 120мг, Разо 20 мг - все два раза в сутки и энтеролактис 1 раз в сутки. У меня на второй день началась диарея, я подключил Энетрол по 2капсулы, 2 раза в день, стало легче - стул два раза в день, но кашецей. В общем дотерпел, курс прошел, антибиотики закончил. Продолжаю прием Виканол, Разо, энетрол (1 таб два раза в день) и энтеролактис. Уже прошло три с половиной дня после окончания антибиотиков, но стул не улучшается, также 2, иногда 3 раза в день кашей. Что-то нужно предпринимать, или ждать пока пройдет?

Возраст: 45

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключать антибиотикоасоциированную диарею . Сдайте анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в . При положительном результате нужно будет пролечится ванкомицином или метронидозолом .
На данный момент пока только Энтерол , креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, стул должен восстановиться.
Продолжите прием Энтерол 250 мн два раза в день до десяти дней и для улучшения кишечного пищеварения подключите Креон 10 тыс 3 раза в день (10 дней)
Если симптомы не купируются, то сдай е на токсин клостридии типа А и В, если возможности нет сдать, то можно сразу пропить метронидазол 500 мг три раза (7 дн)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей учитывая приём антибиотиков и нарушение стула рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на токсины A и В CL Difficile

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые и Цельное молоко.
Энтерол продолжайте
+ Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней

При обнаружение токсинов ванкомицин 125 мг 4рд 10 дней (500 мг развести в 30 мл воды и разделить на 4 части - по 7.5мл 4рд принимать)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тримедат (Необутин), ферментные препараты, бактерийные препараты с бифидобактериями, они закрепляют стул, показаны при антибиотикоассоциированной диарее, активируют пристеночное пищеварение, нормализуют микрофлору, меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат висмута можно отменить. Добавьте к лечению креон 25 0003р\сут и тримедат 300мг 2р\сут до 4нед.

При неэффективности - кал на токсины клостридий А и В.