СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не могу перестать проверять телефон

Начну с того, что мой муж замечательный человек. Он делает все для меня и отношений, все время подарки, забота и внимание. Но у меня есть очень плохая черта, я хочу все время знать с кем он переписывается и как. У него много женщин коллег, мне важно знать, соблюдает ли он строго рабочую переписку или нет. Хотя случаев обратного не было. Но каждый раз страшно. Я ему не разрешаю даже смайлики сердечки ставить. Хотя сама понимаю, что ничего такого в этом нет. И сама же могу своему руководству или коллегам прислать такое, когда благодарю или еще что-то. Мой муж очень добрый и очень общительный. Я сама такая. Также я боюсь, что ему бывшая жена что-то напишет, что мне не понравится. Да даже боюсь, что он общается с другом и хочет назначить встречу, а я об этом не знаю. Поэтому всегда спрашиваю с кем переписываться и о чем. Часто смотрю телефон. Я так не хочу, чтобы так было. Потому что в его глазах я вижу, что теряю свою какую-то особенную позицию, он считал меня всегда уверенной в себе девушкой, которая выше всего этого. Хочу снова стать такой. Есть действенный метод? Я думаю, что может дать две недели себе запрета на вопросы и наоборот высматривания позитива в отношениях. Поможет?

Нет
28 лет
1 Января 2024·Просмотров: 3148·Яна, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили, не просматривать его телефон поможет, НО, не до конца, потому что Вам важно проработать и свои страхи внутри себя. Вами руководит что? стремление контролировать его, его чувства, мысли, действия - почему? возможно, Вы боитесь - чего - неопределенности? боитесь того, что он может начать уходить от Вас эмоционально и Вы будете терять его и боитесь столкнуться с чувством брошенности и ненужности внутри себя? Вам важно понять ОТ чего Вы отгораживаете себя, ОТ чего защищаете и поработать именно с этим состоянием внутри себя - выявить свой страх, проанализировать в чем он выражается - в каких Ваших мыслях и действиях , менять постепенно и их, своего рода переучивать себя, разрешая себе постепенно видеть отношения, мир, себя, мужчины ВНЕ своей призмы страха! смещая фокус и укрепляя себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что Вы понимаете, что так продолжаться не может.
А что Вы хотите обнаружить в телефоне мужа и для чего? К чему приведёт Ваш бесконечный контроль, желание всё знать? Подумайте и ответьте себе на эти вопросы.
Всё же мобильный телефон - часть личного пространства и не очень то хорошо постоянно влезать в это личное пространство, даже если муж разрешает. Будьте терпеливее и мудрее, не нарушайте личное пространство любимого человека, ведь это может не только усугубить отношения, это действие хорошо так «балует» Вашу ревность, страхи, желание контролировать супруга и т.п. В любом случае, если всё же мужчина что-то скроет, будьте уверены, что всё тайное обязательно станет явным и без такого «контроля». Вы так не считаете?
Когда Вы снова захотите заглянуть в телефон супруга, задайте себе вопрос: «каким образом данное действие может помочь отношениям и мне?» Осознание того, что негативные эмоции Вам не нужны - важный шаг в избавлении от этого Вашего «самонакрута», страхов, любопытства, желания всё знать. И если Ваш муж не даёт поводов сомневаться, то и не ищите подвохов.

Принятый ответ

Лили, добрый день!
вы правы, что просматривание телефона важно прекратить - так как это именно "затягивает" и наоборот усиливает желание контроля. И это приводит к бегу по кругу и только укреплению Вашего стремления к контролю. тут как с вредными привычками: поставить себе задачу "выздороветь")) А вот с другой стороны: как раз то. что поможет справиться и закрепить результат- начать прислушиватьтся к себе- что пугает. что во мне поднимает та или иная ситуация. чего хочу то? контроль это средство достижения- а что за ним? И прорабатывать это у себя, а мужа попросить вас поддержать в этом) То есть- что сейчас поможет меньше тревожиться, что наполнит вас) - может это вместо 5- 15 сообщений в любви)) Или больше поцелуев)0 то есть побыть тем вашим поддерживающим другом с которым вы вместе справитесь с ситуацией)) Но то. что вы уже это заметили и приняли решение- огромный шаг и значит есть и ресурсы для его реализации!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили! Вы понимаете, что проблема есть - это главное. Но тут предстоит работа над собой, проработка внутренних страхов. Попробуйте вместо того, чтобы проверять его телефон, описать в тетрадке свои внутренние страхи по путам, начиная с самого страшного для Вас, что может произойти при проверке телефона.
Ещё попробуйте написать мужу письмо, в котором Вы описывайте свои эмоции и обязательно добавляете слова любви.
Вспомните, был ли у Вас ввсокий контроль в детстве, эту ситуацию и прорабатывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно четко понимать зачем вы это делаете. Что это ревность, или избыточный контроль. Почему это происходит, если сами не можете разобрать, тогда с психологом. Так как избыток контроля портит отношения. Может вас предавали ранее. Может вы сами позволяете себе флирт и боитесь что он может поступать так с другими девушками. Вот истинную причину и нужно найти.

Здравствуйте, Лили.
Ваше желание не проверять телефон супруга- это первый шаг к изменению ситуации. Давайте порассуждаем, почему Вы хотите постоянно проверять гаджет мужа и что с этим делать. Предположительно, Ваши беспокойства могут быть связаны, например, с неуверенностью в себе, низкой самооценкой, или страхом потерять контроль над ситуацией. Возможно, что Вы не дополучаете от супруга внимания и компенсииуете его таким вот образом. Или это неосознанное нарушение личных границ второй половинки. Ведь современный гаджет хранит большое количество информаци о разных спектрах жизни человека и постоянный контроль и подозрения могут серьезно нарушать личные границы Вашего супруга. Даже если он вынужден разрешать Вам делать это. Возможно, дело элементарно не в чем ином, как в недоверии, возможно, ранее эпизодически, Ваш супруг давал повод так думать.Далее, вы совершенно правы Ваше предложение о двухнедельном запрете на вопросы и высматривание позитива в отношениях - это хороший шаг. Однако, будет полезно порассуждать над своим поведением или обратиться к психологу для глубокого понимания своих чувств и разработки стратегий управления беспокойством.
Кроме того, важно работать над укреплением своей самооценки и уверенности в себе. Это может включать в себя занятия спортом (гимнастика/зарядка/пешие прогулки), медитацию, чтение вдохновляющих книг или общение с друзьями, творчество (рисование, коллажи, лепка, шитье).
Наконец, откровенное обсуждение Ваших беспокойств с Вашим мужем может помочь ему понять Вашу точку зрения и поддержать Вас в этом процессе изменений.

Лили, здравствуйте.

Раньше вы были уверенной девушкой. А что вас вывело из состояния уверенности? Нужно найти и убрать эту причину.

Второе это множественные страхи, исходя из ваших слов. Страхи надо найти, выписать и поработать с ними. Это если самостоятельно.

Посмотреть, чего боитесь, что произойдет самого страшного, что произойдет с вами в этом случае, что ты потеряете.

Также страхи можно найти в теле и поработать телесно.

Здравствуйте, работа над уверенностью и самооценкой процесс длительный, можете начать с книготерапии: Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку».

Здравствуйте, Лили ! С Новым Годом Вас ! Проверка телефона мужа стала уже неким ритуалом, "наркотиком", к которому мозг привык, так Вы временно гасите возникающую в мозге повышенную тревожность. В основе данного поведения лежит страх неопределенности. Рекомендую изучить книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка". Также вспомните не было ли в Вашем детстве эпизодов "потери контроля", когда Ваш значимый человек, например, родитель покидал Вас, бросал семью, и Вы никак не могли остановить это и как-то повлиять. Если такие эпизоды были, изучения книги может быть мало, здесь необходима будет психотерапия. По поводу лайков - не всегда человек ставит их просто так, для развлечения, серьезному женатому человеку практически нет поводов их ставить кому-то кроме жены, как правило, поэтому нужно разбираться также в корне Вашего недоверия к мужу, возможно, есть какие-то скрытые проблемы во взаимоотношениях, которые сознание не видит, боится увидеть, но бессознательное их чувствует, поэтому и генерирует недоверие и страх. Здесь нужно глубинно разбираться в ситуации.

Добрый день, попробуйте пройти тесты на уровень тревожности, прикрепите сюда, посмотрим.

Здравствуйте. Скажите были ли у вас ранее с супругом ситуации, когда он вас обманул?
Или может вы имеете негативный опыт до супруга?
Как может помочь ваше беспокойство и постоянная проверка что-то предотвратить?
Действенный способ разобраться в себе и перестать контролировать это терапия у психолога конечно, т.к быстрого совета не существует к сожалению.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.