Консультация невролога /

Сильная боль в ноге. Не помогает Трамадол. — вопрос №2138878

Здравствуйте!
Сначала у бабушки (86 лет, инсулинозависимый диабет со стажем, гипертония и т.д., инв. 2 гр.) в марте образовалась шишка на коленном суставе. Предположили, что это скопление жидкости, но решили сначала посетить хирурга. Он сделал узи, но ничего серьезного не обнаружил, кроме небольшого скопления жидкости в суставе. Назначил Нимесил и мази. Сказал обратиться в травматологию.
Когда посетили травматолога с болью в коленном суставе, он поставил диагноз по снимку - М17.1 Другой первичный гонартроз.
Рекомендации:
-мелоксикам в/м 5 дней, затем 15мг по 1т х1 р/д 10 дней
- румалон через день 1р/д №20 в/м
- троксевазин мазь №12
- Компресс: димексид 10; новокаин 0,5% 30,0; анальгин 50% - 4,0; гидрокортизон 1 фл на 1 час 1 р/д 10-15 дней.
- консультация невролога
- исключить остеохондроз
Поскольку сделали снимки и колена и поясничного отдела, врач сказал, что очень опасная ситуация с позвоночником (грыжи и протрузии)!
Рекомендации все выполнили, только компресс делали из димексида с водичкой (1:4) и анальгина.
Боль в ноге не прошла, посетили невролога, который прописал Трамадол и больше ничего. Сказал, что эти боли до конца жизни и ни в коем случае не нужно переставать двигаться, иначе "сляжете и не встанете".
Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать?
Вот уже 4 дня бабушка принимает 2р/д (утром и вечером) Трамадол, а сильные боли не проходят, хотя лекарство сильное. Тошнота появилась.

Возраст: 86

Хронические болезни: диабет 2 типа, инсулинозависимый, гипертония

Невролог
Здравствуйте. Болит коленный сустав ? Или боль идет от поясницы в ногу ?
Вместо трамадола рекомендую :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Боль, насколько я понял, идет от поясницы вниз. Снимки прикрепил. А этот препарат не по рецепту?

Невролог
Описания нет ? Возможно есть клиновидная деформация позвонков под вопросом ,Выраженные изменения в позвонках возрастные . Если я правильно понимаю.
Габапентин по рецепту.
Клиент
Лилия Альбертовна, описания врач не делал. Просто сказал, что с поясницей ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ! Про состояние костей сказал, что соответствует возрасту. Правильно я понимаю, что на рентгене не увидеть наличие протрузий и грыж?
На некоторых сайтах пишут, что назначают нейробион, аксамон, ипигрикс, тиоктовую кислоту...
Невролог
Протрузии и грыжи видны на мрт.
Невролог
Аксамон и ипигрикс это одно и тоже. Восстанавливает нервно-мышечную проводимость. На боль не действует. Нейронбион это витамины группы б. Тире овая кислота улучшает кровообращение. Ни одни препарат не влияет на купирование боли
Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Снимки прикрепил.
Невролог
Боли только в коленом суставе или по всей ноге от поясницы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, от поясницы вниз по ноге, пока что по той, где в коленном суставе обнаружилась жидкость. Сейчас бабушка говорит, что, вроде бы на вторую ногу тоже боль переходит.
Невролог
Заключения исследования нет?
Вероятно есть воздействие на корешок, что и приводит к такой боли. Лечение которое назначили корректно, только вместо трамадола лучше габапентин (препарат рецептурный)
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению, врач не делал никаких заключений, кроме коленки (гонартороз). По пояснице сказал, что ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ И ОБРАТИТЕСЬ К НЕВРОЛОГУ. В чем опасность травматолог не объяснил. А может лечение заключаться только в обезболивании? На некоторых сайтах рекомендуют аксамон, ипигрикс, нейробион и тиоктовую кислоту.
Невролог
Протрузии и грыжи есть, но на сколько оказывают компрессию на корешки сказать по этим снимкам тяжело, необходимо заключение рентгенолога.
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас боль в ноге где именно (колено, какая-то поверхность ноги (передняя, наружная задняя внутренняя), бедро, голень стопа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль от поясницы вниз по ноге
Невролог
поверхность ноги (передняя, наружная задняя внутренняя), бедро, голень стопа?
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат обследования поясничного отдела позвоночника. Вместо Трамадола Габапентин 1 день 300 мг на ночь, 2 день 300 мг 2 раза в день, 3 день 300 мг 3 раза в день. Если боль значительно уменьшилась, на этой дозе можно остаться. Если нет, можно еще увеличить на 300мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Снимки прикрепил. А этот препарат не по рецепту?
Невролог
По каким снимкам грыжи и протрузии врач поставил? По рентгенологическим? Габапентин препарат по рецепту 107, но иногда продают без рецепта.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! продолжайте прием назначенных лекарств, включая Мелоксикам и Румалон. Прекратите прием Трамадола из-за недостаточной эффективности и появления побочных эффектов, обратитесь к врачу для подбора другого анальгетика (например, Габапентин или Прегабалин). Продолжайте компрессы с Димексидом, но уточните возможность добавления других компонентов у лечащего врача. Рассмотрите физиотерапевтические процедуры для облегчения боли (например, ультразвук, магнитотерапия). Посетите ортопеда для возможного назначения ортопедических средств (например, наколенники или корсеты для поддержки позвоночника). Продолжайте умеренные физические нагрузки и ЛФК для поддержания подвижности суставов. Обратитесь к ревматологу для дополнительной консультации и возможного назначения противовоспалительных и хондропротективных препаратов