Герпес на губе у ребенка 7 мес

Здравствуйте! У ребенка 7 мес на губе вылез герпес, заразился от меня, тк у меня на половину губы высыпания, хотя я и соблюдала необходимые меры, но как-то так вышло. Еще две недели назад переболели обе с малышкой ковидом. У малыша пока больше никаких симптомов нет. Завтра у нас планировалась поездка на сутки за город, подскажите пожалуйста, стоит ли отменять ? У малыша может быть температура или еще что-то ? Какие могут быть последствия и как лечить? Очень переживаю.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, местно на высыпания наносим мазь Ацикловир до 4-5 раз в день.
По поводу поездки, ориентируемся на общее состояние ребёнка, если все хорошо, то можно ехать.
Такде наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проставить свечи кипферон (500), там готовые иммунитет комплексы они помогут справиться с инфекцией.

К сожалению , в этом возрасте препарат ацикловир противопоказан,даже местно .

Если планируете поездку, взять с собой аптечку! Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Герпес на губах в таком возрасте редкость.
Боль при дотрагивании есть?

Если герпес, то при первом заражении температура бывает часто.
Поездку при хорошем самочувствии отменять не нужно.