Температура, бледная лихорадка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Второй день температурит. Ноги вчера стали синеть и вкрапинку. Вызвали скорую, педиатр посмотрел, сказал, что легкие пока чистые, но горло красное, аж пунцовое. Сказал, что может быстро все развиться и появиться хрипы. Чередую нурофен с цефеконом, мирамистин сказали пшикать, ромашкой пою. Все ли правильно или что-то еще нужно?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирамистин. Другие спреи запрещено использовать в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

При повышении температуры выше 38 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Если через 3 суток не будет положительной динамики, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакие спреи, в том числе мирамистин не даём детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ножки и ручки растираем своими руками, если холодные, надеваем носочки.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте , пока держится от 37 до 37.8

Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, что написала выше. Жаропонижающие даём только при температуре свыше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, хорошо, спасибо,, а если начиналась пневмония, то какие симптомы могут помимо хрипов ?

Температура, кашель, слабость, вялость, отсутствие аппетита. Симптомы схожи с обычным орви. Пневмония подтверждается только по рентгену, а его назначаем врач по показаниям, если слышит изменения при аускультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, температура будет постоянно держаться, не спадая? Она вроде немного активна, улыбается, ножки бежит иногда , ну и самое главное кушает)

Нет, температура тоже может варьироваться. Не накручивайте себе плохое, самый главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш кушает, активный мочеиспускание не нарушено, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Спреи до 3 лет не используем, ромашка только, если ребёнок не склонен к аллергии
Если нет явных симпиомов ОРВИ необходимо сдать оак и оам для исключения имвп.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь как можно чаще или вода на ив),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6 таб.)