Температура_зубы
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Первые 4 зуба вылезли без проблем. Сейчас лезут ещё 2 зуба. Раз в неделю поднимается температура до 38,4. Плохо спит, капризничает. Сбиваю нурофеном. Кушает хорошо, какает хорошо. Вопрос - это нормально, что раз в неделю поднимается температура? Возможно ли это при прорезывание зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при прорезывании Зубов не поднимается температура выше 38.
Рекомендую осмотр врача, и сдайте общий анализ мочи после предварительного тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, 21 декабря была температура 38,4. Дала нурофен, сразу сбилась температура. Больше не поднималась. 26 декабря ходили на плановый осмотр к педиатору, сказали что вопрос к ребенку нет. 30 декабря поднялась температура до 37,9, нурофеном сбили. И сегодня поднялась до 37,7. Нурофеном сбили.
До 38 возможна и температура на зубы. Но все—таки я бы рекомендована сдать общий анализ мочи.
Алина Александровна, да, завтра сдадим кровь и мочу. А такие скачки температуры не могут быть при серьезных заболеваниях?
Нет, так как по описанию нет настораживающей симптоматики.
Алина Александровна, Слюни текут рекой. Немного капризный, но шустрый. Не вялый. Кушает хорошо, только днём от смеси уже отказывается. Но у нас активный прикорм. Сейчас температура 36,3. Ползает по полу. 18 декабря сделали вторую прививку от столбняка/коклюша.
Отлично, что малыша ничего не беспокоит, не переживайте, просто для своего спокойствия сдайте анализы, чтобы убедиться, что все в порядке.
Алина Александровна, да, завтра обязательно сдадим. А гулять можно нам? У нас сейчас минус 15. Хотя бы на 20 минут можно выйти?
Конечно, можно.
Алина Александровна, добрый день. Кровь сдали, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты и соэ, признак вирусной инфекции. Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Здесь возможно и наслоение вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Даём ребёнку охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен.
Если температура так и будет подниматься, скачками, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, также нужен очный осмотр врача
Марина Олеговна, 21 декабря была температура 38,4. Дала нурофен, сразу сбилась температура. Больше не поднималась. 26 декабря ходили на плановый осмотр к педиатору, сказали что вопрос к ребенку нет. 30 декабря поднялась температура до 37,9, нурофеном сбили. И сегодня поднялась до 37,7. Нурофеном сбили.
Рекомендую по возможности ещё сдать анализы крови и мочи, чтоб исключить воспалительные изменения и быть спокойными. Может и действительно у ребёнка так протекает синдром прорезывания зубов
Марина Олеговна, да, завтра сдадим кровь и мочу. А такие скачки температуры не могут быть при серьезных заболеваниях?
Нет, потому что при различных заболеваниях есть и другие симптомы, изменение общего состояния, а не только повышение температуры
Марина Олеговна, Слюни текут рекой. Немного капризный, но шустрый. Не вялый. Кушает хорошо, только днём от смеси уже отказывается. Но у нас активный прикорм. Сейчас температура 36,3. Ползает по полу. 18 декабря сделали вторую прививку от столбняка/коклюша.
По описанию ничего плохого нет, продолжайте наблюдать и сдайте анализы
Марина Олеговна, здравствуйте. Анализ крови сдали, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, также отмечается снижение гемоглобина, что может указывать на латентный дефицит железа.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, но я бы ещё посмотрела общий анализ крови, соэ, срб и мочу, чтобы исключить заболевание.
Нурофен (ибупрофен) можно давать по самочувствию, это будет убирать боль от прорезывания. Также можно предлагать малышу озлажденные фрукты (банан, киви) и охлажденные прорезыватели.
Ксения Сергеевна, 21 декабря была температура 38,4. Дала нурофен, сразу сбилась температура. Больше не поднималась. 26 декабря ходили на плановый осмотр к педиатору, сказали что вопрос к ребенку нет. 30 декабря поднялась температура до 37,9, нурофеном сбили. И сегодня поднялась до 37,7. Нурофеном сбили.
Что-то вообще беспокоит помимо температуры и капризности?
Ксения Сергеевна, ничего. Кушает, какает, играет с сестрой. Плохо спит, но потом выясняется, что это температура.
Как минимум мочу точно посмотреть стоит, конечно. В остальном вероятнее всего легкое орви могло совпасть с прорезыванием зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
При прорезывании зубов температура не превышает 38,0 только в момент самого прорыва десны.
Необходимо исключать воспалительные процессы.
Сдать оак и оам
Ангелина Альбертовна, 21 декабря была температура 38,4. Дала нурофен, сразу сбилась температура. Больше не поднималась. 26 декабря ходили на плановый осмотр к педиатору, сказали что вопрос к ребенку нет. 30 декабря поднялась температура до 37,9, нурофеном сбили. И сегодня поднялась до 37,7. Нурофеном сбили.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питьё и при необходимости снижаем температуру.
Анализы нужно сдать, так может быть при имвп
Ангелина Альбертовна, да, завтра сдадим кровь и мочу. А такие скачки температуры не могут быть при серьезных заболеваниях?
Нет, это не говорит о чем то серьёзном.
Такое возможно при контакте с вирусной инфекцией, ребёнок реагирует, но заболевание не развивается
Ангелина Альбертовна, Слюни текут рекой. Немного капризный, но шустрый. Не вялый. Кушает хорошо, только днём от смеси уже отказывается. Но у нас активный прикорм. Сейчас температура 36,3. Ползает по полу. 18 декабря сделали вторую прививку от столбняка/коклюша.
Не переживайте, ничего страшного нет, анализы посмотрите в плановом порядке.
Температура может у малышей повышаться по многим причинам и без болезни. ( от перегрева, перевозбуждения)
Ангелина Альбертовна, а нам можно гулять? У нас сейчас минус 20, выйти хотя бы на 15 минут?
Да, конечно.
Ведём обычный образ жизни.
Главное в ветряную погоду обязательно закрываем ребёнка от ветра и одеваем по погоде