Отведение вены после катетера
На прошлой неделе сломала руку с осколками и смещение, была операция. Так как вены у меня тонкие, на другой руке в разных местах ставили катетер и брали кровь. Один из них на сгибе руки и на кисти в районе большого пальцас внешней стороны. Вводили обезболивающие (был сильно выраженный болевой синдром), особенно неприятно вводилсч кетапрофен (вроде так называется). Вводили, в целом, много разных НПВС. После выписки место немного побаливало, на данный момент боли совсем немного, но я чувствую как отвердела вена и меня это пугает. Нужно ли идти к врачу, опасно ли это? Чем это лечить или пройдёт само? Внешне это почти незаметно (см. фото), но чувствуется пальцем вена. На сгибе руки такая же ситуация.
Здравствуйте, это явления постинъекционного флебита, который часто развивается после установки катетера.
Состояние не опасное, не переживайте.
На область венки наносите гель Демиксид, можно чередовать с гелем Долобене 2 раза в день до месяца.
Если есть боль можно коротким курсом пропить нпвс Нурофен 400 мг х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! С новым годом Вас. Боли нет, немного при нажатии. По мазям поняла. Уточните, а он долго проходит? Нужно ли по этому поводу наблюдаться у врача?
Принятый ответ
Обычно долго, около месяца, может дольше. Можете обратиться к врачу, но радикально лечение от этого не изменится. Здесь нужно больше время, чем различные манипуляции
Елизавета Александровна, хорошо, я поняла. Буду тогда лечить. Спасибо большое за консультацию ??