Консультация педиатра /

Температура пятый день, коньюктивит — вопрос №1791711

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? У дочки пятый день температура, кашель, насморк, присоединился коньюктивит. Заболела 28.12,температура 38.5,болело горло. Температура хорошо сбивалась, ночью уже поднялась до 39.2,вчера ночью тоже было 39.2,сегодня ночью до 38.5.,,при этом озноб при повышении температуры. Начался коньюктивит. Кашель, насморк. Сегодня выписали антибиотик. Переживаю, а если это грипп? Сдать кровь или посмотреть будет ли антибиотик помогать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день, завтра только.

Нефролог, Педиатр
Можно сдать оак, но учитывая что уже 5 дней т и присоединился коньюнктивит думаю возможно все равно придется применять антибиотик. Ребенок не вялый? Как с аппетитом? Что в горле? Хрипов нет в легких? Я так понимаю вас врач смотрел сегодня
Клиент
Екатерина Валентиновна, когда нет температуры кушает и активничает. Кашель есть, ночью сегодня не могла толком спать из за него, горло красное. Назначили амоксицилин 250 мл три раза в день, изофру в нос, тобрекс в глаза.
Нефролог, Педиатр
Я думаю не тратьте время, начинайте лечение как назначил врач, который очно осматривал ребенка, чтоб не запустить процесс
Клиент
Екатерина Валентиновна, насморк зелёный, хрип голос. Сегодня и вчера сбивала в 4 утра температуру и до 38.5 она поднимается к 16.00
Нефролог, Педиатр
Да, ребенок врядли справится самостоятельно, если нет улучшений уже и есть признаки присоединения бактерий.
Клиент
Екатерина Валентиновна, антибиотики помогут? Очень переживаю за дочь.
Нефролог, Педиатр
Да, оцениваем эффективность антибиотика после 48-72ч от начала его приема, получается на третий день приема..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До приёма антибиотика обязательно сдаем оак, если инфекция вирусная, то он совершенно бесполезен.
До результата анализа только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, нужно сдать анализ крови, так антибиотик не назначается, так как при вирусной инфекции температура тоже может держаться длительно.
Поэтому назначение препарата только по результатам анализа крови.