Консультация терапевта /

Пятый день температура поднимается до 39 — вопрос №3007470

03.03.2025 стал не очень себя чувствовать, не мерил температуру.

04.03. Состояние ухудшилось, температура поднялась до 38+, последний раз мерил в 21:00 вечера.

Начал обильно пить воду, выпил трекрезан 2 таблетки

05.03 заложило нос. обильно пил воду и чай , к вечеру температура поднялась до 39.7

Я выпил ибупрофен, около 22 ,к двум часам ночи температура снизилась до 37.3.

06.03. До обеда температура снова поднялась до 38.5, чуть позже до 39.
Заболело горло, начал отхаркивать густую жёлтую слизь.

Купил аугментин и когацел начал пить.

В нос брызгаю ксилометазолин, стараюсь только к вечеру.
Сбивали температуру парацетамолом, сбилась до 38.
Полоскал горло три раза морской солью с йодом слабый раствор, нос промываю морской водой.

07.03. Сильно начало болеть горло.

Пошёл на приём к врачу в городскую поликлинику. Выписала мне то что я уже пью ( все те же действующие вещества и в нос и антибиотики и отхаркивающие, только с другим названием.), послушала спину, кт не назначила, флюграфию не назначила.

Вечером снова 39, Выпил в час ночи ибупрофен 400мг и парацетамол 3/4 таблетки от 500мг.
К 4 часам ночи опустилась до 37.2.

08.03. К 12:00 дня температура 38., горло полощу гексоралам, брызгаю граметдином, стало получше.

Все это время я не сплю больше 3 часов в день.

На данный момент выпито 5 таблеток аугментина 1000.( 1 утром, 1 вечером

3 раза пил ибупрофен два раза вместе с ним парацетамол.

3 день пью коделак таблетку, три раза в день.

Мне нужно понять, что у меня, в поликлинике врач не хочет ничего делать и не будет.

Как это лечить.

Как мне поспать? 4 дня без сна на фоне болезни очень сложно,
может заказать какую то капельницу?

Мокроту жёлтую гнойную периодически отхаркиваю, нос так же плохо дышит, смаркаюсь тоже жёлтыми, темно жёлтыми соплями, такими же как мокрота.

Возраст: 37

Хронические болезни: Впзомоторный ринит, не сильный, иногда не очень дышит одна ноздря, когда сам здоров, почти не замечаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Антибиотик начинает работать спустя 72 часа, должно быть улучшение и снижение температуры до невысоких цифр, если улучшится не наблюдается рекомендуется пройти рентгенографию лёгких, сдать ОАК, СРБ, СОЕ, ПЦР мазок на грипп, ковид. Пока лечение продолжайте , старайтесь много пить жидкости. Коделак при сухом кашле только можно так как он блокирует кашлевой центр, обычно рекомендуют АЦЦ лонг 1 раз в сутки, антигистаминные препараты лоратадин 10 мг, в нос Полидекса спрей 3 р/ день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а сколько дней ещё можно наблюдать есть улучшения или нет? на данный момент температура 5й день. Жаропониижающие 3й день

Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас ждём эффекта от антибиотиков ещё сутки, далее уже рекомендуется обследоваться либо с антибиотиком не угадали либо это вирус.
Клиент
Вита Григорьевна, заказал полидекс, на час нос задышал, потом сразуотек такой, что не дышит совсем, и ксилеметозалон вообще не помог.

Ингаляция с маслом эвкалипта, полоскания морской водой тоже без эффекта.

До этого ксилометазолна хватало на 8-12 часов всегда.

Что делать то?
Терапевт, Функциональный диагност
А боли в пазухах носа нет? Головные боли? Антигистаминные рекомендуется добавить , так же рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа исключить синусит
Клиент
Вита Григорьевна, да не, Вы не поняли, с носом нет ничего серьёзного, просто я пользуюсь всегда кселометазоном, раз в 12 часов, но пока не выздоровел, чтобы привыкание не вызвать, решил полидекс попробовать, раз Вы сказали, а он чот на меня вот так подействовал.

Зодак 1 раз в день пью.

Ну подождать может надо, возможно глюкостероид мне этот не подходит, в чосьаве который,
Терапевт, Функциональный диагност
Сосудосуживающие 5 дней не более , если нет зелёных выделений можно пробовать назальные ГКС . Полидекса если есть воспаление и отёк обычно сразу так не действуют
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне приёма антибиотика положительной динамики нет, правильно?
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я не вижу, но мне не понятно температура будет подниматься до 39+ или остановится на 38, это было бы положительной динамикой?.
В остальном нет.

Ну чтобы сдать анализы, надо чтобы врач их назначил, а она меня за 1.5 минуты выкинула, назначив то,что я и без неё пью. Поэтому нет.

Ещё я котеджном посёлке живу, мне ехать до поликлиники надо, а кататься, когда не назначают ничего сложновато мне в таком состоянии, учитывая что я не спал 4 дня, просто опасно.
Терапевт
Я понимаю ваше состояние.
Но без обследования сложно понимать происходящий процесс.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ лёгких или рентген для исключения пневмонии.
А также общий анализ крови, если инфекция вирусная, то антибиотик не показан
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам, у вас развивается острое респираторное заболевание с бактериальной инфекцией. В вашем случае важно продолжить курс антибиотиков (аугментин 1000 мг, 1 таблетка утром и 1 вечером) и отхаркивающих средств (коделак, 1 таблетка 3 раза в день). Для снижения температуры продолжайте чередовать ибупрофен 400 мг (2-3 раза в день) с парацетамолом 500 мг (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Температура может достигать высоких значений, и важно поддерживать нормальный уровень жидкости в организме — продолжайте пить много воды и чая. Также используйте ксилометазолин в нос, не чаще 3-4 раз в день, чтобы облегчить дыхание. Мокрота желтая и гнойная — это признак бактериальной инфекции, поэтому важно следить за изменением симптомов и, если температура не снижается в течение 3-4 дней, или если состояние ухудшается, необходимо пройти дополнительное обследование, включая рентген или КТ грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, так она уже 5й день не снижается, ещё 4 дня ждать?

Жаропонижающие насколько я знаю больше 3х дней подряд не рекомендуют самому принимать, у меня 3 дня прошли.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не нужно ещё 3 дня ждать. Имеется ввиду что всего обычно мы 3 дня оцениваем состояние. И если антибиотик не помогает мы его за 72 часа меняем на другой. И предлагаем до обследование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики если начали принимать - продолжайте. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Флуимуцил ИТ - ингаляции - с антибиотиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вот это все самому надо делать, вибромассаж, ингалятор, физраствор.

Я к сожалению не медик и не понимаю как это все делать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно делает сам пациент ингаляции с физраствором. Самая простая форма ингаляции открыть кран с горячей водой, капнуть 2-3 капли эфирного масла, например Эвкалипта и подышать 3-4 минуты.
Терапевт
Добрый день анализ крови тоже не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа после начала терапии, у вас сегодня 3 день, оценивать эффективность пока рано. По лечению вы все правильно делаете, продолжайте, не забывайте обильное теплое питье до 2-х и более литров в день, проветривание помещений. Если при аускультации легких отклонений не услышала врач, то это хорошо, но все таки рекомендовала бы сделать рентген органов грудной клетки или кт огк.
Клиент
Иман Умаровна, делать где то платно?
Учитывая что сей 5 день температуры и 3й антибиотиков, сколько ещё можно так потерпеть и когда уже тревогу бить? и что мне со сном делать, я спать с температурой 38 не могу впринципе, есть какие то капельницы?
Терапевт
Если есть возможность, то да, сделать платно. Уже завтра можно оценивать эффективность антибиотика, при отсутствии положительной динамики, надо менять антибиотик. В/в инъекции я вам советовать не могу. Можно попробовать для снижения температуры принять Парацетамол 500 2таб внутрь, максимальная суточная доза Парацетамола - 4г. Также физические методы охлаждения: обтирание марлей или полотенцем, смоченной в воде комнатной температуры подмышечных впадин, паховых складок, шеи.
Клиент
Иман Умаровна, я все это делаю, я же описал.
Терапевт
Парацетамол 2таб вместе принимали?
Клиент
Иман Умаровна, и 2 таблетки и потом ибупрофен + парацетамол, снижается на какое то время, потом снова, но у меня уже сыпь от них пошла, печень видимо, от такого количества таблеток, поэтому без какой капельницы интоксицеонной я больше не хочу это пить
Терапевт
Жаропонижающие и будут снижать только на какое-то время, до нормальных цифр (36,6) и полностью они не снизят температуру, потому что в организме идет борьба с чужеродным агентом (вирус или бактерия), поэтому температура снова повышается, сейчас вы принимаете антибиотик, если в организме бактерия и она чувствительна к этому антибиотику, завтра будет наблюдаться положительная динамика, если нет, то меняем антибиотик.
Терапевт
Понимаю, что вы устали от этой болезни и таблеток, но важно набраться терпения
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Зелёный и жёлтый цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Для уточнения характера заболевания (вирус, бактерия, атипичная флора) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения пневмонии пройти рентгенографию органов грудной клетки. Показанием для рентгенографии (КТ) ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже .