Высокая температура 5 день
Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев , в воскресенье поднялась температура и все эти высокие отметки доходило до 39,4 . Сдали анализы изначально были ОАК хорошие , моча были лейкоциты 50 но сказали пересдать так возможно погрешности при заборе . Вчера сделали УЗИ , пересдали анализы. По назначению врача дали вчера в 19 часов антибиотик , и сегодня ночью в 3 часа Амоксиклав 125 мг , по 5 мл / 3 р. Вчера вечером была однократная рвота но она поела большую порцию каши . Температура вчера поднялась до 39 сбили и сегодня в 6:30 опять 39 температура сбили поела немного немного попила, на пеленку пописала моча очень темная , ранее не было видно цвет на пеленке а сейчас как чай. Что нам делать может мы теряем время и нам нужно срочно в больницу так как пятый день такие цифры на термометре . Все результаты прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка по результатам общего анализа крови отмечается отрицательная динамика-нарастает лейкоцитоз нейтрофильного характера, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В моче признаки воспалительного процесса, по результатам УЗИ есть данные о вовлечении в воспаление левой почки. С учётом возраста ребёнка и длительности лихорадки целесообразно госпитализация в стационар. Там будет возможность регулярного контроля анализов и состояния ребёнка.
Елена Анатольевна, интервал между приемом температуры увеличился . Ест и пьет нормально . И антибиотик дали толко 2 раза вот сейчас дадим 3 раз в 11:00
Пожалуйста подскажите можем ли мы дать в 11 часов антибиотик и если температура уже не будет повышаться так сильно то продолжать лечение амоксиклавом и дома, а если сегодня подниматься опять до 39 то сразу едем в стационар на 1 час ехать . Анализы можем сдавать дома каждый день что бы наблюдать динамику. Или в нашей ситуации амоксикоав в этой дозировке уже малоифективен и нам нужно капать уефтриаксон ( в клинику в которую мы поедем она платная и ближайшая к нам сказали что будет такое лечение )
Можете, защищённые пенициллины подходят для стартовой терапии инфекции мочевой системы.
Елена Анатольевна, извините я не совсем понимая , стартовая медицина подразумевает излечение этим антибиотиком или это значит что пока этот для начала а в течении сегодня завтра переходить на более серьезное лечение
Нет, стартовая в данном случае в смысле- не зная какой именно микроб вызвал воспаление, но основываясь на статистических данных о самых часто встречающихся микробах при воспалении в органах мочевой системы. Так, например, самым частым возбудителем при инфекции мочевой системы является кишечная палочка. Поэтому выбираем в первую очередь те антибиотики, которые эффективны в отношении именно кишечной палочки. И в этом смысле защищённые пенициллины, которые Вы получаете, подходят
Елена Анатольевна, 12.09. Мы вернулись с моря и она немного плавала в водичке . А 21.09. Поднялась температура могло так долго не проявляться ? Похоже что она заразилась на море ?
Не вижу чёткой связи, интервал слишком большой между поездкой и заболеванием.
Елена Анатольевна, и скажите пожалуйста если антибиотик на час с опозданием дадим и спустя час после еды это нормально ?
Да, это допустимо
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. Ребенок стал мало писать
Елена Анатольевна, в 15 часов собрали на анализ грам 100 и памперс сейчас
почти сухой
Елена Анатольевна, и еще много спит
У ребёнка по анализу мочи помимо признаков воспалительного процесса присутствуют кетоны, они усиливают проявления интоксикации и могут быть причиной сонливости. В этом случае, особенно при уменьшении количества мочи, лучше поехать в стационар
Елена Анатольевна, мы в стационаре сейчас . Лечение то же что и дома , сейчас сделали капельницу 2 шприца по 5 мл или мг ну такие большие шприцы прокапали солевой раствор как нам сказали . Мы с обеда в больнице
Но интересно мнение именно нефролога
Ребёнку нужна инфузионная терапия, это поможет быстрее убрать воспаление и интоксикацию. Поэтому то, что капают, хорошо. Биохимию крови сделали?
Елена Анатольевна, да прикрепила сегодняшние результаты
Биохимию не вижу среди прикреплённых анализов
Елена Анатольевна, вот сейчас добавила может это не биохимия но сказали что возьмут биохимию из Вены брали
Сейчас совсем чуть влажный памперс
Это биохимия. Мочевина и креатинин в норме, норма в бланке указана для взрослых. Срб повышен, но при таком воспалении это ожидаемо. Главное, что почки работают как надо и со своей функцией справляется. Отпаивайте малыша, мочеиспускание должно нормализоваться
Елена Анатольевна, препарат канефрон еще интересно ваше мнение сейчас подключать или позже ?
Канефрон противопоказан у детей до года за счёт того, что имеет спиртовую основу. Лучше давать отвар ромашки или клюквенный морс.
Елена Анатольевна, сейчас разбудили что бы дать антибиотик , перед лекарством дали чуть каши и водички немного выпила и опять уснула , не стоит ли пугаться этого что столько спит как никогда
Если ребёнок покушал хорошо, то не переживайте
Елена Анатольевна, все равно она мало писяет, температура не поднималась .
Поставили опять капельницу с солевым раствором говорят что должна начать писать
. Памперс слегка влажный и воды она выпила как никогда много . Вода поступает но плохо выходит . Лечат педиаторы, нефролога нет .
Очень нуждаемся в вашем мнении
Елена Анатольевна, дали весы взвешивать памперс с 8 утра выпила 70 гр воды а вес памперса всего 56 гр
Елена Анатольевна, сегодня 100 мл прокапали сказали но сделают еще 100 на её вес 7,7 это не много ? Говорят что бы увеличить объем крови
Нужно мониторить вес ребёнка утром и вечером, примерно в одно время, если вес будет увеличиваться, подключать диуретики
Объем инфузионной терапии пока что у ребёнка очень небольшой, в этом возрасте допустимо до 700 мл в сутки капать
Елена Анатольевна, сделали УЗИ говорят что помимо увеличенной почки теперь увеличены протоки . И назначили уефтриаксон внутривенно! Просто пили амоксиклав и динамика положительная нет температуры и лейкоциты с СРБ чуть снизились . Зачем такая нагрузка такой антибиотик и в вену?
Протоки-это мочеточники?
Елена Анатольевна, извините не правилно написала , лоханки тоже увеличились
До какого размера расширены лоханки?
Елена Анатольевна, точно не скажу пока нет на руках заключения . Но сказали чашечки лоханки что то такое расширены тоже . Сегодня пришли результаты анализов. Пугают высокие тромбоциты.
И еще скажите если мы перейдем на дневной стационар можно устанавливать и снимать катетор каждый день ?
Добавила УЗИ , Елена Анатольевна,
Расширения собирательной системы (чашечки, лоханки) нет. Чашечки не описаны вообще, размеры лоханок в норме, мочеточники не расширены. Уплотнение стенок члс связано с течением воспалительного процесса. Снимать и ежедневно устанавливать заново катетер крайне нежелательно.
Елена Анатольевна, а если с понедельника перейти на внутримышечные инъекции ? Как думаете ? И еще скажите такие тромбоциты сейчас это нормально?
Тромбоциты в норме с учётом возраста ребёнка. Мочиться стал малыш нормально?
Елена Анатольевна, да уже лучше стала писать
Обсудите с врачом перевод ребёнка на внутримышечное введение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи лейкоциты 30-50 в п/зр, нитриты, что является признаком инфекции мочевыводящих путей. В повторном анализе повышены лейкоциты и эритроциты - воспалительные изменения.
По данным анализа крови от 24.09 признаки вирусной инфекции., в повторном анализе крови воспалительная картина.
По биохимическому анализу крови снижен креатинин - 37, что не является признаком заболевания почек и часто встречается у детей, обращает на себя внимание высокий СРБ, как маркер острого воспаления.
По анализу мочи по Нечипоренко повышены и эритроциты и лейкоциты.
По данным УЗИ почек от 24.09 увлечение размеров почек, признаки воспаления.
Учитывая изменения в анализах мочи, УЗИ картину, длительную высокую температуру, отрицательную динамику, грудной возраст ребёнка, рекомендуется лечение в условиях стационара. Врачи проведут посев мочи, назначат терапию по чувствительности бактерии, будет возможность отслеживать динамику, функцию почек, УЗИ картину, провести профилактику осложнений.
После выписки некоторое время нужно будет проводить контроль анализов мочи, крови, УЗИ почек, наблюдаться у уролога/нефролога.