Консультация лора /

Болит шея (впереди) — вопрос №1791743

В прошлую пятницу заболела шея (в области горла, впереди). Я преподаватель, списала на то, что надорвала связки. Но само горло не болит, боль чувствуется только когда зеваю или напрягаю шею, громко говорю (также неприятные ощущения при надавливании на это место). Уже 4-ый день не проходит. Купила сегодня в магазине меновазин и гомеовокс. Что это в теории может быть (у меня также есть шейная протрузия, может ли это быть связано с ней)? Какие анализы стоит сдать, к какому врачу идти? Температуры нет, слабости нет, аппетит нормальный.

Возраст: 20

Хронические болезни: Шейная протрузия, головные боли

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла и шеи. На фото шеи отметьте зону, которая вас беспокоит.
Голос менялся?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото, голос не менялся

ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего боль мышечного происхождения. Попробуйте прощупать мышцы. Напрягите мышцы, почувствуйте из расположение и ход, и прощупайте эту область в напряжённом и расслабленном положении.

В горле признаки хронического фарингита. Но связь между болей в шее маловероятна.

Как дышит нос? Есть изжоги, кашель, проблемы с желудком?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, при напряжении мышц шеи начинает болеть в данной области. Насморк со мной весь год, обычно нос слегка заложен с утра, днём дышит. Изжоги нет. Кашель легкий иногда бывает, но не постоянно.
ЛОР, Детский ЛОР
Местно на эту область можно наносить гель с НПВС. Например, кетопрофен-гель или диклофенак-гель 2 раза в сутки до 7-10 дней.

Если эффекта будет недостаточно, то можно добавить прием короткого курса НПВС внутрь.

При сохранении жалоб обратиться к неврологу.

По поводу носа нужно очно разбираться ЛОР-врачу. Если не проходили обследование, то следует сделать риноцитограмму, сдать свежий ОАК и обратиться в плановом порядке к аллергологу-иммунологу для определения тактики аллергообследования, постановки аллергопроб.
Также в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух для выявления анатомических нарушений, способствующих возникновению насморка и проблем с носом.

Проявления хронического фарингита в горле могут быть связаны как с профессиональной деятельностью, так и из-за длительного насморка. Также необходимо исключить ГЭРБ, которая может приводить к хроническому фарингиту, покашливанию.

Учитывая то, что ваша профессия является голосовой, полезно 2-3 раза в неделю делать ингаляции через небулайзер для дополнительного увлажнения голосовых складок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Стекание слизи в горло? Есть ли боль при наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк у меня почти целый год, сейчас нос слегка заложен с утра, в течение дня дышит. Немного есть мокрота (также со мной весь год). Болит при наклоне головы назад.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления

Боль в шее скорее всего мышечного невралгического происхождения
Принимайте ибупрофен или нимесулид по 1 таб 3 раза в день до 5 дней

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , проблема скорее всего связана с неврологической симптоматикой , возможно шейный миозит , проблемы с щитовидной железой

Желательно в вашем случае для начала выполнить УЗИ мягких тканей шеи + щитовидная железа

Начать прием НПВС - Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней , пить после еды
Местно противовоспалительные мази - диклофенак или кеторол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился миозит - воспаление мышечной ткани
Начните НПВС - Нурофен/Кеторол, чтобы купировать болевой синдром и воспаление