Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1846110

Здравствуйте, ребенку 2 года. Заболел орви 3 января. Насморк, температура 3 дня. Насморк до сих пор, 3 недели,сопли не текут, но нос не дышит, ночью храпит либо спит с открытым ртом. Уши не беспокоят.
Были у 2 лоров. Поставили насморк и эсскудативный отит.
Первый врач посоветовал подождать неделю и начать капать назонекс., если не пройдет. Сегодня , спустя неделю, посетили другого врача, чтобв посмотрел ушки,он рекомендовал перед назонексом прокапать левомецитиновые капли в нос. На осмотре сказал что слизь в передних отделах носа, надо убрать воспаление. Но в кабинет мы зашли сразу после улицы, с мороза в тепло. Могу сказать что слизь действительно есть, но ее не так много, из носа не течет, когда чихает ничего не вылетает . Сдавали клинический анализ крови. Все в норме .
Очень смущает назначение левомецитиновых капель. Можем ли мы обойтись без них, как прописывал первый врач.
Можно ли капать назонекс такому маленькому на фоне выздоровления после орви(в инструкции к препарату только аллергический насморк)
Как капать назонекс, я так поняла что его нельзя капать глубоко.
Спасибо!!!!

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Левомицетиновые капли не стоит использовать, так как они убивают полезные бактерии в носу и способствуют присоединению патогенной микрофлоры

Назонекс разрешен детям с 2 х лет, не всасывается в кровь, работает только в носу, использовать его необходимо направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев .

Через 1 месяц выполните тимпанометрию для контроля наличия жидкости в среднем ухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что лучше Назонекс или Дезринит?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Назонекс, это оригинальный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левомитиновые капли нельзя использовать в нос, может развиться дисбиоз микрофлоры

Эндоскопию носоглотки вы не выполняли?
ОАК не сдавали?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,эндоскопию не делали. Оак норма.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по показаниям можно.
Но он работает на чистый нос без слизи.
Дня 3-5 ринобакт, затем назонекс 1 р д. ,учитывая экссудативный отит и отек назначили.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Левомицетиновыеикапли обычно не используют.
Назонекс используется в этих случаях, но прыскать нужно как положения чтобы спрей доходил до носоглотки, именно там устья слуховых труб
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер