Консультация лора /

Отит или нет? — вопрос №1699934

Здравствуйте уважаемые врачи моя ситуация заключается в следующем:
Мои уши всю жизнь чешутся внутри особенно если, на улице сильный ветер, орв, простуда, самотеты посадки. В этом есть и плюс конечно, я никогда не болею ангиной. Но вот боль стреляющий уши вечно чешущие внутри до раздирания - это мое)
Нахожусь я сейчас в тайланде, а тут сами знаете дожди и кондиционеры, жара и перепады. Вот я проснулась и до раздирания похоже на отит, хотя не уверена (заложенность в обоих ушах, есть небольшое першение в горле, уши до крови деру… чешутся все внутри) болей в голове нет, уши все заложило. Посоветуйте хорошие капли пожалуста я тут по аналогу поищу. Floxy — Ofloxacin — 0.3% Знаю эти подойдут или нет не знаю.
Есть в пазухах жидкость но не гнойная (был гайморит в 14 лет прокалывали) была операция на верхнечелюстной был перелом в 5 местах 2 года назад. Ничего не беспокоит
Только уши с самого детства сейчас очень сильно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Такой сильный зуд может быть из-за грибковой инфекции в ушах. В то же время редко когда наружный отит развивается с обеих сторон. Так как сильная заложенность можно подощревать и тубоотит на фоне патология носа и пазух. Как дышит нос сейчас? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки, шум в ушах, треск или щелчки? Попробуйте высморкнуть хорошо нос, и потом провести самопродувание ушей (закрываете нос пальцами и выдыхаете толкая воздух как бы в уши, при это должны почувствовать как будто что-то открывается в ушах), напишите стало ли вам легче хотя бы на время?
Вы не склонны к аллергии?
Нет ощущения влажности в ушах, или может отходят хлопья беловатого цвета? Боли в ушах нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли нет, слизи в носк или заложенности после моря вообще нет, а вот уши и горло раздирает всю ночь именно чесалось до крови уши зудят и болят сильно. Сейчас еще стреляют, нужны ли антибиотики ? Что капать или пить?

ЛОР
Но как я понимаю когда вы трогайте палочкой в ухе боли нет? И заходят палочки в ушной канал как раньше отёка нет?
После моря нет слизи а носу, а так ночьюя утром как дышит нос?
Склонности к аллергии нет у вас?
ЛОР
Без осмотра сложно назначить препараты которые бы мы знали что точно помогут. От типа отита зависит и лечение. Нет чего-то универсального. Если есть возможность найти врача который сможет вас осмотреть, обязательно воспользуютесь этой возможностью. Хотя бы одним глазом взглянуть что происходит в ушах.
Если там есть налёты, или серные массы то надо вначале в е удалить, нет смысла капать сверху на эти массы какие-то капли. Если предположить что у вас грибковая инфекция, то антибиоики только усугубят ситуацию.
Если ваши проблемы связаны только с горлом и носом то в сам ушной канала особо капать ничего не нужно. Максимум Отипакс или, тампон с борной кислотой или салициловым спиртом что-то с лидокаином чтобы успокоить зуд.
Пока пойдем по пути ОРВИ (так как горло болит) и уши стреляют.
Нос промывайте солевыми растворами, перед этим используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос больше, и через 5 мин промывайте его. Далее спрей с мометазоном или флутиказоном по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Все эти препараты что назначены для лечения насморка, они и для лечения тубоотита (воспаления слухвой трубы, из-за чего может быть и заложенность, и прострела в ушах). Тут дополнительно можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
В ухо турунды с борным спиртом или салициловым спиртом, мазь тридерм 2 раза в день, наносить ватной палочкой круговыми движениями по всем стенкам канала.
Для горла используйте доступные антисептики для полоскания, и рассасывайте пастилки для горла.
Обязательно возьмите антигистаминый препарат - цетиризин, дезлоратадин, Лоратадин, что найдете.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня уши болят внутри отек и влажность чувствуется, не много подстреливают, аллергии нет, насморка вообще не чувствую даже тут наоборот лучше стало
ЛОР
Тогда найдите комбинированные капли для ушей. У нас это кандибиотик, анауран, Полидекса. Это препараты которые снимут и воспаление, и отёк в ухе. Предназначены для лечения наружного отита, при котором барабанная перепонка без перфорации. Так как есть возможность развития грибковой инфекции добавить мазь тридерм, или понимать внутрь Флуконазол.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте floxy по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм ( Betamethasone* + Gentamicin* + Clotrimasole ) до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета, аллергии бытовой или сезонной нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с детства такая реакция (если горло начинает болеть сразу уши дерет) чешутся уши всю жизнь это какое то наследственное но зато ангиной в жизни не болела как и мама. Но уши дерет сейчас стреляют надуло кондиционером голову думаю…
Глюкоза норм в крови все хорошо с этим, аллергией не страдаю
Детский ЛОР, ЛОР
Начните использовать местные противовоспалительные препараты в уши, обязательно берегите уши от попадания воды не менее 2 недель.
Планово сдайте мазки из слуховых проходов на флору для поиска причины рецидивирующих наружных отитов
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам похоже на наружный отит . Возможно с аллергическим компонентом.

Рекомендую сейчас по возможности не мочить уши, прикрывать ватным шариком и не использовать ватные палочки

От зуда в ушах рекомендую таблетки на основе действующего вещества (Loratadine) по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
И местно смазывать слуховой проход комбинированными мазями, в России это мази Пимафукорт или Акридерм (тридерм)

В них несколько компонентов , можете в аптеке спросить по действующему веществу (Hydrocortisone + Natamycin + Neomycin)
Либо может что-то подобное предложат.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на отомикоз - поражение кожи наружного слухового прохода грибковой флорой
Вам желательно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После этого начните лечение
В ухо Начните капли Ципромед (Cipromed) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК ((betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол