Отит или нет?

Здравствуйте уважаемые врачи моя ситуация заключается в следующем: Мои уши всю жизнь чешутся внутри особенно если, на улице сильный ветер, орв, простуда, самотеты посадки. В этом есть и плюс конечно, я никогда не болею ангиной. Но вот боль стреляющий уши вечно чешущие внутри до раздирания - это мое) Нахожусь я сейчас в тайланде, а тут сами знаете дожди и кондиционеры, жара и перепады. Вот я проснулась и до раздирания похоже на отит, хотя не уверена (заложенность в обоих ушах, есть небольшое першение в горле, уши до крови деру… чешутся все внутри) болей в голове нет, уши все заложило. Посоветуйте хорошие капли пожалуста я тут по аналогу поищу. Floxy — Ofloxacin — 0.3% Знаю эти подойдут или нет не знаю. Есть в пазухах жидкость но не гнойная (был гайморит в 14 лет прокалывали) была операция на верхнечелюстной был перелом в 5 местах 2 года назад. Ничего не беспокоит Только уши с самого детства сейчас очень сильно

Нет
33 года

Здравствуйте.
Такой сильный зуд может быть из-за грибковой инфекции в ушах. В то же время редко когда наружный отит развивается с обеих сторон. Так как сильная заложенность можно подощревать и тубоотит на фоне патология носа и пазух. Как дышит нос сейчас? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки, шум в ушах, треск или щелчки? Попробуйте высморкнуть хорошо нос, и потом провести самопродувание ушей (закрываете нос пальцами и выдыхаете толкая воздух как бы в уши, при это должны почувствовать как будто что-то открывается в ушах), напишите стало ли вам легче хотя бы на время?
Вы не склонны к аллергии?
Нет ощущения влажности в ушах, или может отходят хлопья беловатого цвета? Боли в ушах нет?

Татьяна Владимировна, боли нет, слизи в носк или заложенности после моря вообще нет, а вот уши и горло раздирает всю ночь именно чесалось до крови уши зудят и болят сильно. Сейчас еще стреляют, нужны ли антибиотики ? Что капать или пить?

Но как я понимаю когда вы трогайте палочкой в ухе боли нет? И заходят палочки в ушной канал как раньше отёка нет?
После моря нет слизи а носу, а так ночьюя утром как дышит нос?
Склонности к аллергии нет у вас?

Без осмотра сложно назначить препараты которые бы мы знали что точно помогут. От типа отита зависит и лечение. Нет чего-то универсального. Если есть возможность найти врача который сможет вас осмотреть, обязательно воспользуютесь этой возможностью. Хотя бы одним глазом взглянуть что происходит в ушах.
Если там есть налёты, или серные массы то надо вначале в е удалить, нет смысла капать сверху на эти массы какие-то капли. Если предположить что у вас грибковая инфекция, то антибиоики только усугубят ситуацию.
Если ваши проблемы связаны только с горлом и носом то в сам ушной канала особо капать ничего не нужно. Максимум Отипакс или, тампон с борной кислотой или салициловым спиртом что-то с лидокаином чтобы успокоить зуд.
Пока пойдем по пути ОРВИ (так как горло болит) и уши стреляют.
Нос промывайте солевыми растворами, перед этим используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос больше, и через 5 мин промывайте его. Далее спрей с мометазоном или флутиказоном по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Все эти препараты что назначены для лечения насморка, они и для лечения тубоотита (воспаления слухвой трубы, из-за чего может быть и заложенность, и прострела в ушах). Тут дополнительно можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
В ухо турунды с борным спиртом или салициловым спиртом, мазь тридерм 2 раза в день, наносить ватной палочкой круговыми движениями по всем стенкам канала.
Для горла используйте доступные антисептики для полоскания, и рассасывайте пастилки для горла.
Обязательно возьмите антигистаминый препарат - цетиризин, дезлоратадин, Лоратадин, что найдете.

Татьяна Владимировна, сегодня уши болят внутри отек и влажность чувствуется, не много подстреливают, аллергии нет, насморка вообще не чувствую даже тут наоборот лучше стало

Принятый ответ

Тогда найдите комбинированные капли для ушей. У нас это кандибиотик, анауран, Полидекса. Это препараты которые снимут и воспаление, и отёк в ухе. Предназначены для лечения наружного отита, при котором барабанная перепонка без перфорации. Так как есть возможность развития грибковой инфекции добавить мазь тридерм, или понимать внутрь Флуконазол.

Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте floxy по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм ( Betamethasone* + Gentamicin* + Clotrimasole ) до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета, аллергии бытовой или сезонной нет у вас?

Анна Юрьевна, с детства такая реакция (если горло начинает болеть сразу уши дерет) чешутся уши всю жизнь это какое то наследственное но зато ангиной в жизни не болела как и мама. Но уши дерет сейчас стреляют надуло кондиционером голову думаю…
Глюкоза норм в крови все хорошо с этим, аллергией не страдаю

Принятый ответ

Начните использовать местные противовоспалительные препараты в уши, обязательно берегите уши от попадания воды не менее 2 недель.
Планово сдайте мазки из слуховых проходов на флору для поиска причины рецидивирующих наружных отитов

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам похоже на наружный отит . Возможно с аллергическим компонентом.

Рекомендую сейчас по возможности не мочить уши, прикрывать ватным шариком и не использовать ватные палочки

От зуда в ушах рекомендую таблетки на основе действующего вещества (Loratadine) по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
И местно смазывать слуховой проход комбинированными мазями, в России это мази Пимафукорт или Акридерм (тридерм)

В них несколько компонентов , можете в аптеке спросить по действующему веществу (Hydrocortisone + Natamycin + Neomycin)
Либо может что-то подобное предложат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на отомикоз - поражение кожи наружного слухового прохода грибковой флорой
Вам желательно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После этого начните лечение
В ухо Начните капли Ципромед (Cipromed) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК ((betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол