Почему моя собака ведет себя странно

Лабрадор-ретривер, 8 месяцев, кормим стабильно около двух кило в день. Очень активный песик, любит поиграть, любит полежать, любит вообще все. Сегодня, придя домой вдруг заметил, что он сидит в центре комнаты и просто смотрит на меня. Это странно, ибо обычно он уже на двери весит виляя хвостом. Я его осмотрел везде, ран нет, ничего нет. А он сидит как обычно, ему не больно, ничего, однако он дрожит, если попытаться его поднять как-либо. Идет не спеша, как будто бы мышца болит. В комнате +15 градусов точно. Я подумал, что кушать или пить захотел. Налил воды, а он просто на нее взглянул и все (обычно он пьет очень много, ибо мы кормим его сухим кормом.) тогда я насыпал еды и, о чудеса! Он к ней прямо-таки побежал. Дрожит еле уловимо, как от холода. Не знаю уже что с ним. Вчера вечером его пропоносило, сегодня утром тоже. Может ли это быть что-то серьезное?

Здравствуйте. Может. Надо обратиться на очный осмотр к врачу.