Неадекватный бывший муж и свекровь

Моя дочь (2.8лет) ездила в прошлую субботу в гости к бывшей свекрови . Без отца. Свекровь ей сказала, что приедет папа, а мою дочь увезет к ней и поедет маму убьёт И маме это рассказывать не нужно Естественно я с дочерью поговорила. Объяснила, что убить - это значит что мамы больше никогда не будет. В сердцах сказала, что лучше пусть папа свекровь убьёт. Потом прикусила язык. Прошла неделя. Больше эта тема не поднималась. Вчера воспитатель сказала, что дочь протестует и капризничает, не хочет спать в саду. Дома тоже с трудом укладываемся. Вечером я дочери сказала, что в завтра приедет папа. В отпуск. Он работает и живёт очень далеко. И дочь сразу заревела и кричит: "не хочу чтобы папа приезжал и забирал меня к бабе. Не хочу чтобы папа убивал маму. Пусть лучше он убьёт бабу !". Еле успокоила. Утром до прихода отца тоже самое. В итоге он повез дочь в гости. Она не особо охотно туда пошла. Как быть? По возвращении домой дочь спросила :" папа не убил маму?" Хочу отметить, что бывшие муж и свекровь неадекватные. Впадают часто в детскую позицию. Манипулируют, оскорбляют и часто их поведение вообще неадекватно. Резкая смена настроения

31 год

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Конечно, такое поведение с маленьким ребёнком отражается на её состоянии. И то, что сейчас в саду происходят перемены это понятно. Со своей стороны Вы можете ограждать её от таких переживаний - конечно это не легко, но точно не стоит обострчть для ребёнка противостояние между взрослыми и как вы пишите "неадекватное поведение" свекрови и мужа. Вы сами как общаетесь с ними? Вы любите мужа, как в общении? Чего хотите дальше от отношений - так как если их манипуляции начали распространяться и на ребёнка - понятно, что самостоятельно Вы полностью(если только не убрать общение ребёнка с теми, кто ведёт себя не алекваьн6) не сможете её уберечь. Но сами - не обостояцте ситуацию, говорите, что это лишь такие слова и баба так иногда говорит так как наверное сердится, но точно это шутка. То есть - не пугать ребёнка, чтобы она не воспринимал это всерьёз (так как в её возрасте это очень может быть болезненно и тяжело проживатьмч). Больше играйте, позитивных моментов, обнимашки и потихоньку ребёнок забудет те слова(конечно хорошо бы, чтобы они больше не повторялось). Берегите себя и ребёнка!)

Алена, здравствуйте.

Если ретенокмне хочет к бабушке, тот не нужно ее туда возить насильно. Пусть история с этими словами уляжется и ребенок успокоится. В целом, если ребенок не будет касаться этой темы, то и не трогать её больше.

А с папой и свекровью обсудить, чтобы больше так не говорили. Если не поймут, то тогда возможно, подумать над ограничением общения или общением только в вашем присутствии,

С ребенком лучше поработать психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна!
Слова вашей бывшей свекрови действительно можно назвать неадекватными. Несмотря на то, что ваша дочь ещё очень мала, она поняла эти слова как угрозу и из-за этого испугалась. По возможности вам пока можно постараться ограничить общение дочери со свекровью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Ситуация, которую Вы описали достаточно тревожная, и я понимаю Ваше беспокойство по данному поводу. Ваша дочь испытывает стресс из-за произошедших событий, и ее реакция на приезд отца свидетельствует о ее внутреннем беспокойстве и тревоге.
Попробуйте обеспечить дочери поддержку и безопасность. Поговорите с ней о ее чувствах и беспокойствах. Объясните, что никто не будет вредить Вам или ей. Попробуйте убедить ее, что Вы заботитесь о ее и своей безопасности и что она всегда может рассказывать Вам о своих страхах.
Также важно установить границы в отношениях с бывшим мужем и свекровью. Если их поведение вызывает беспокойство у Вашей дочери, стоит обсудить это с ними, объяснить, что такие слова ранят ребенка и поступать с ней таким образом нельзя. Рассмотрите возможность обращения к детскому психологу для консультации по поводу того, как помочь дочери справиться с тревожностью и переживаниями. Главное, что специалист поможет выбрать правильные стратегии в общении с ребенком.
Попробуйте поддерживать связь с педагогами и другими взрослыми, которые работают с Вашей дочерью (воспитатели, психолог). Объясните им ситуацию и попросите поддерживать ее в этот непростый период.
Ваша забота и поддержка важны для ребенка. Поддерживайте ее и Вы справитесь?