Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №1792116

Уважаемые Доктора! Очень нужен совет. Проблема следующая: мама (возраст 85 лет), на протяжении 10 лет страдает болезнью Паркинсона. Ежегодно наблюдаемся в Боткинской больнице у врача-паркинсонолога. Лечение получает согласно назначениям и корректировке врача (приклеплю отдельным файлом).
Две недели назад маму госпитализировали в больницу с диагнозом пневмония. Первые три дня она вынуждена была провести в ОР, где таблетки от болезни Паркинсона она не получала. Соответственно, полностью нарушилась речь, координация движений. Еще сутки исключали инсульт. Только после личной беседы с врачом, мне сообщили, что таблетки ей не давали. После ОР мама находится в палате, под наблюдением сиделки, где лечение, согласно назначениям, восстановили. Через неделю ситуация повторилась и два дня в реанимации мама снова таблетки от Болезни Паркинсона не принимала. После этого в течение 4 дней (по не объяснимым причинам) Наком уменьшили с 3/4 до 1/4 3 раза в день. Речь снова поплыла и сознание начало туманится. Начались видения и галюцинации. Сегодня прием препаратов снова возобновился в прежний режим...В связи с этим вопрос: что ожидать после таких "качелей" и надо ли скоректировать дозировку принимаемых препаратов??? Обратиться к лечащему врачу возможности нет, так как мама остается еще в стационаре и запись в Боткинскую больницу от месяца и до ....Заранее благодарю!!!

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, мастэктомия, Болезнь Паркинсона

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вашей маме в ОРИТ не вызывали невролога ? Почему так скачут по дозировкам ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Да, в ОР маму неврологи смотрели только с целью исключить инсульт. Там с таблетками никто не заморачивался. (Их просто не давали от слова совсем) А в общей палате дозировку напутала сиделка, так как вместо 3/4 3 раза в день она давала 1/4 три раза в день ...

Невролог, Терапевт
Поняла . С учетом того , что пациент отягощен , имеет в анамнезе болезнь паркинсона , на уровне заведующего должны решить вопрос с консультацией невролога , который специализируется на этой болезни .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо, чтобы обсудили с лечащим врачом, о том что у пациентки хроническое заболевание требующее постоянного приема препаратов строго по схеме
Учитывая ухудшение состояния вашей матери необходимо, чтобы лечащий врач вызвал ей невролога на консультацию
Спустя время после восстановления схемы лечения и накопления в организме дозы препаратов, пациентка восстановиться
Но опять же в данном случае не видя пациентку, очень тяжело давать прогнозы
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю Вас за ответ, но с лечащим врачом вопрос правильного и своевременного принятия препаратов поднимался неоднократно, но к сожалению я этот процесс проконтролировать не могу, так как в больнице карантин и к родным прорваться можно только разово... НеврологИ маму смотрели дважды, исключили инсульт и от болезни Паркинсона открестились, мол это не наша специальность и нужен специалист-паркинсонолог, тем самым подтвердив свою компетентность или нежелание связваться со старым человеком.
Вы меня немного обнадежили, сказав,что после накопления препаратов мама немного восстановится. А как Вы считаете, дозировку накома целесообразно увеличить хотя бы до 1 т/ 3 р. в день или оставить прежнюю дозировку? И что качается пронорана и амантадина, их дозировка, на ваш взгляд, корректна? (ведь в реанимации три-четыре дня их тоже не давали....)
Невролог, Терапевт
В данном случае лучше дозировки оставить прежние, сами понимаете, пациентка тяжелая не видя ее тяжело делать выводы
тем более увеличивать дозировку данных препаратов
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо огромное!!!! Вы мне очень помогли!
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления вашей маме!