Скачки давления, аневризма головного мозга

Здравствуйте, мой отец был госпитализирован с подозрением на инсульт (симптомы: нарушение речи, давление 200/100, головная боль). Сделанное КТ показало аневризму 6 мм, получал симптоматическое лечение 6 дней, выписан, назначена консультация нейрохирурга (с последующим оперативным лечением) и препараты от гипертонии: лозартан 100 мг утром, аплодипин 10 мг в вечернее время, моксонидин 0,4 тоже вечером, аторвастатин 20 мг. 1 раз , мексилол 3 р в сутки. У меня такой вопрос: на данный момент давление скачет от 190 до 110 (верхнее) в течении дня , к слову отец ранее таблетки от давления не принимал, хотя гипертония у него давно, может ли это быть адаптация к таблеткам , или выписанная схема не совсем подходящая? Прикрепляю выписку врача с проведенным лечением, результатами Кт, анализами крови и мочи и назначенным лечением. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные цифры АД очень высокие, назначеная схема недостаточно эффективна и требует коррекции. Если на амбулаторном этапе не удасться подобрать терапию, возможно, целесообразна госпитализация в кардиологическое отделение.
Оперативное лечение на таких цифрах АД будет противопоказано.
Сейчас рекомендую перенаправить в настройках вопрос кардиологом, они помогут скорректировать терапию на время праздников. После праздников рекомендуется консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне данной терапии давление не контролируется, я бы рекомендовала коррекцию. Целевые цифры давления должны быть не более 130/80 мм рт ст.
Лозартан можно заменить на Валсартан 160 мг 1 т утром и вечером, Амлодипин 10 мг вечером оставить. В обед- Моксонидин 0,2 мг дополнительно при высоком давлении. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры давления очень высокие. Риск разрыва аневризмы, не хочу пугать. Физ нагрузки исключить до операции. Контроль ад, пульса. Ограничение соли.
Вариант лозартан заменить на эдарби кло 20/12,5 утром, действует быстро, Амлодипин можно поменять на леркамен 10 мг. На экстренность моксонидин 0,2-0,4 мг.
Все действия обсудить с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по результатам анализа мочи все в порядке, в общем анализе крови также в норме, уровень гемоглобина крови на нижней границе нормы. Схема подходящая, но по экг тахикардия в таких случаях рекомендуется добавить препараты снижающие чсс к примеру Бисопролол 2,5 мг утро под контролем чсс и ад. Также вместо амлодипина Лерканидипин 20 мг. При этом АД будет ниже. При сохранении высоких цифр АД заменить Лозартан на Кандесартан 16 мг утро. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте , в случаях скачков артериального давления требуется смена препарата на препарат суточного действия, например эдарби кло ,принимается в дозе 40 мг по 1 таблетке утром