Консультация хирурга /

Стома, покраснение вокруг — вопрос №1792293

Здравствуйте! У мужа 9 ноября была выведена стома после операции на кишечнике( онкология) , сейчас появилось сильное раздражение и покраснение кожи по периметру примерно см 2 . Подскажите что с этим делать? Сдали кровь сегодня( анализы подкрепила)

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото покраснения пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Подкрепила

Хирург
Покраснение за счёт раздражения из за контакта с кишечным содержимым.
Калоприемник вырезайте максимально близко к кишке, отклеиваться только при необходимости, если сам отклеился и нужно заменить.
Сейчас действительно в течение дня калоприемник не клейте, стому накрывать пеленкой/салфеткой и сразу после опорожнения менять, чтобы воспаление уменьшилось. Пока обрабатывайте хлоргекседином, затем крем цинокап или цинковую пасту.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Сегодня весь день дышим без калоприемника. Обрабатываю хлоргексидином, присыпают детской присыпкой. Утром присыпала банеоцином. Могу я перед сном намазать цинковой пастой и надеть калоприемник?
Хирург
Да, конечно можете.
Онколог
Лучше пока попробовать жить без калоприёмников. нужно вылечить кожу вокруг стомы .Можно использовать прокладки из марли или ткани. Для лечения кожи , используются различные кремы . Регулярное промывание водой кожи. Кроме того в аптеках бывают средства защиты кожи . А также нужно снять все швы если они остались. Стул регулируется диетой.Держите глюкозу крови под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, а как без них? Куда кишка будет опорожняться?
Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото с калоприемником и без
Какие средства используете для ухода за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Фото завтра подкреплю. Сегодня мазали кремом coloplast и присылала порошком бонеацином
Хирург
Анна, обрабатывайте мирамистином, присылайте банеоцином и стомагезив порошком. Далее фиксация двухкомпонентного калоприемника. Менять 1-2р.д
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста не совсем понимаю, у двухкомпонентных клеится отдельно платина и на нее крепятся сменные мешки правильно? Если я ему не приклею то как буду обрабатывать кожу?
Хирург
https://stomaline.ru/blog/kak-nakleit-dvukhkomponentnyy-kalopriemnik/
Здравствуйте, Анна. Посмотрите, пожалуйста, очень подробно написано как фиксировать . Вырезайте чётко под диаметр кишки
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Фото завтра подкреплю. Сегодня мазали кремом coloplast и присылала порошком бонеацином и надели калоприемник
Проктолог, Хирург
Покраснение возникает из-за попадания кишечного содержимого на кожу. В этом случае нужно производить обработку с раствором водного хлоргекседина и наносить препарат циндол вокруг стомы, либо паста с цинком 10% так же местно. Со временем кожа огрубеет и воспаление сойдёт, но все же очно желательно показаться хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Вы каким калоприемником пользуетесь - однокомпонентным или двухкомпонентным?
Запомните: при мацерации Вы должны использовать только двухкомпонентный калоприемник, который состоит из пластины и мешка, однокомпонентным пользоваться нельзя!
Вы не можете наложить на стому пластырь, потому что пациенту тяжело все время что-то отклеивать и приклеивать на кожу. Для снятия раздражения понадобится специальный порошок — «Стомагезив». Его нужно равномерно распределить по коже, затем смахнуть салфеткой излишек и наклеить калоприемник.
Сейчас обрабатывайте место покраснения раствором Мирамистина, сушите стерильной салфеткой и наносите мазь Акридерм ГК.
Но надо помнить, что на мазь наклеить калоприемник невозможно он будет плохо фиксироваться. В этом случае необходимо нанести мазь на 20 мин на раневую поверхность, после чего — промокнуть излишки и нанести средство «Стомагезив», кольцо и зафиксировать калоприемник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! А если несколько дней подержать без калоприемника? И по анализу крови не требуются ли антибиотики? Не хотелось бы их конечно давать так как после двух операций итак долго кололи антибиотики, да и Химию терапию нужно начинать после январских праздников, так как время после операции выходит.
Клиент
Андрей Сергеевич, по поводу калоприемника я не знаю. В больнице где оперировали ничего про это не сказали, я купила coloplast такие как клеили в больнице. Специалистов по стоме на дом вызвать не получается, везти его в больницу отказывают, по этому я и не знаю как правильно подобрать калоприемник.
Хирург
Все что надо Вам делать именно сейчас я рассказал.
Калоприемник ТОЛЬКО пока двухкомпонентный (это не обсуждается).
А как Вы собираетесь ходить без калоприемника? Ну если получится, то пожалуйста. Но Вам же кожу вокруг стомы надо лечить. А что получится если на нее постоянно будет кал попадать?
На счет антибиотиков сказать ничего не могу, это доктор после осмотра может сказать, т.к. смотрю по фото у Вас там и ниже стомы какое то покраснение вроде бы есть (пластырем закрытое).
А Ваши анализы пока будут не очень информативны в плане назначения антибиотиков - тут смотреть надо и глазами оценивать ситуацию.
Клиент
Андрей Сергеевич, а как мазать кожу после того как наденем калоприемник?