Чем лечить горло у 5 месячного ребенка
Добрый вечер, ребенку 5 месяце два дня назад к 22 часам поднялась температура 38,5 снизила ибупрофеном , через 2,5 часа снова поднялась, дала парацетамол эффекта ноль , выждала еще два часа и снова дала ибупрофен, темпер снизилась и не поднималась 4 часа, и снова 38,3, появился сухой кашель раз в час по одному разу, с утра вызвала участкового врача, он пришел к 16:30 вечера, ребенок чувствует себя нормально кушает как обычно, с неделю назад прорезался первый зуб, врач не назначив лечения отправила в инфекционную больницу с диагнозом грипп, в больнице взяли тест на гриппа ковид отрицательно.Инфекционка переполнена больными детьми, я написала отказ и забрала ребенка домой, поскольку тесты были отрицательными, на след день, пришел врач и снова не назначил никакого лечения, кроме обильного питья, в легких хрипов не слышит, горло красноватое, редкий сухой кашель, я начала лечение сама свечи виферон, капли фенистил, в нос аквамарин, обильное , теплое питье, у меня вопрос , как лечить кашель и воспаление горла?
Здравствуйте!
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?❤️??
Мария Алексеевна, Спасибо огромное