Консультация педиатра /

УЗИ ПОЧЕК РЕБЕНКА — вопрос №1340486

Здравствуйте!
На плановой узи в возрасте 1 месяца, была обнаружена гипотония лоханки левой почки.
Сказали через 3 месяца прийти на контрольное узи.
были на узи в 3 месяца 15 дней. имеем следующие результаты: незначительное утолщение стенок лоханок обеих почек (реактивный пиелит). Врач узи спросил, есть у нас вульвиты или аллергия.
Аллергия есть. Подозрение на АБКМ. В данный момент на лечебной смеси.
Как мне понять, что у ребенка вульвит? Какие анализы еще нужно сдать? Чем опасно это состояние почек?
Врач нас заверил, что все в пределах нормы. Меня это не устраивает, ведь есть заключение с примерным диагнозом.
Как действовать дальше?
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПРИКРЕПЛЕНЫ.
Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавали ли анализ мочи в 2 месяца ребёнку?
Если у ребёнка будет вульвит, то будет болезненность при мочеиспускании, покраснение вульвы и возможно отделяемое из половых органов. Чтобы исключить вульвит необходимо показаться детскому гинекологу. Также если не сдавали анализ мочи рекомендую сдать.
По УЗИ критичного ничего нет, размеры лоханок почек в пределах нормы. Незначительное утолщение стенок может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо ответ. В том и дело, что не назначали нам анализ мочи ни разу. И сейчас тоже. Какие сдавать? Общий? На посев?

Педиатр, Врач УЗД
Достаточно просто анализа мочи общего, если нет никаких жалоб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, реактивный пиелит - это воспалительный процесс в почечной лоханке, инициированный преимущественно бактериальной микрофлорой. Анализ мочи сдавали? Вульвит - первый признак это выраженное покраснение малых и больших половых губ, клитора и окружающих его мягких тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, анализ мочи нам ни разу не назначали. Хочу сдать платно. Какие анализы Вы бы посоветовали сдать? Общий? Посев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАМ - общий анализ мочи
Педиатр
Добрый день ,данные результат УЗИ может быть вариантом нормы , но для исключения инфекционного процесса сдайте общий анализ мочи + консультация гинеколога
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!вы сдавали оак и оам в 2 мес? Какой смесью кормите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Нет, не сдавали. Нам не назначали анализ мочи ни разу.
Смесь - NAN “Антиаллергия»
Врач УЗД, Педиатр
Рекомендуется сдать оак, оам ( собираем утром, среднюю порцию мочи, предварительно подмыв ребёнка) , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Обязательно очная консультация гинеколога с взятием мазка на флору.
В некоторых лечебных смесях высокая осмолярнрсть ( чем выше осмолярность тем выше нагрузка на почки) , в нан антипллергия - осмолярность в средних значениях
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Изменения по УЗИ пограничные с нормой, требующие наблюдения и контроля.
Вульвит- это воспаление наружных половых органов, характеризующаяся покраснением, жжением/ беспокойством при мочеиспускании. Обычно вульвит ставиться на сновании очного осмотра педиатра, гинеколога.
Для контроля функции почек сдайте общий анализ мочи ( предварительно подмыв ребёнка, собрать в стерильный контейнер).
Контроль узи раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи ( вечером с мылом подмыть, утром без мыла подмыть), с результатами узи и мочи пойти на очный прием к гинекологу и урологу.