Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1792354

Добрый день. Планирую десять месяцев, и вот Сегодня тест показал две полоски. Я так долго этого ждала и радости моей нет предела, но я поняла, что не знаю, что делать дальше. В прошлом месяце была у врача, тот посмотрев мои анализы сказал, что все со мной в порядке. Никаких лекарств кроме витаминов не прописал. Беременность у меня первая. И вот, что делать дальше после положительного теста я не знаю. Я в панике. Не хочу навредить малышу. Сегодня 27 день цикла. Нужно ли что то принимать, чтобы помочь беременности или не стоит? Когда сдавать ХГЧ, когда идти к врачу на узи. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ будет более 5 -Вы беременны. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток).
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а я вот читала форумы, там как узнают о беременности женщины самостоятельно ставят себе утрожестан для поддержки беременности. Мне стоит это делать? ХГЧ смогу сдать только 4 числа, так как праздники, ничего страшного? И подскажите, я самостоятельно пью аквадетрим, йодомарин 200 мкг и фолиевую иногда пью железо. Оставить так или купить витаминный комплекс? И касательно питания, что стоит исключить?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, такие препараты принимают строго по показаниям. На всякий случай их не применяют, тем более до подтверждения маточной беременности.
Основные показания- 2 потери в анамнезе и более, ЭКО, угроза прерывания беременности.

Ничего страшного, если 4го сдадите.

Да, можно и по - отдельности, этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Кушать можно все, что хотите, только исключить алкоголь / курение
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, иногда тянет живот так, как будто пойдут месячные. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если боли не сильные, то допустимо - сейчас усилилось кровенаполнение тазовых органов. Проставьте св. Папаверин на ночь до 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ или на сроке 4,5-5 недель. Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Обычный образ жизни, достаточная физ активность.
На учёт на сроке 7-8 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ вам нужно сдать в ближайшее время, при уровне 1500-2000- сделать УЗИ, при уровне ниже - контроль каждые 48ч в одной и той же лаборатории. Как найдут плодное яйцо по УЗИ за беременностью наблюдаете уже только по УЗИ. Как услышат сердечко- становитесь на учет в ж/к и ждете 1 скрининг (с/б ждем с 6 по 8 Нед беременности, ориентир сроков по УЗИ).
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте. Этого более чем достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первая беременность всегда волнительного, но волноваться вам сей не нужно. Сдайте хгч с поворотом через 48 час. При хгч 1500-200 можно смело делать узи. В 6-7 Нед вы услышите сердечко малыша. На усни вам необходимо стать до 12 Нед. В этот же период вас направят на первый скрининг, который делают для выявления хромосомных патологий. Сейчас вам нужно начать пить фолиевую кислоту 400 и йодомарин 200 или поливитамины для первого триместра. Дальше вас будет курировать ваш врач и давать рекомендации. Если вас ничего не беспокоит, то этого пока достаточно. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте хгч в динамике. Один раз ,а потом ещё раз через 48-72 часов
При хгч более 1000 На узи уже должно быть видно эмбрион и сердечко, сходите.
При запорах Дюфалак, при повышенном газообразовании Эспумизан

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо) подскажите, у меня всегда были проблемы с запорами и я пью дюфалак уже как года два на постоянной основе где то крыжечку - 25-30 мл в день. Мне оставить такую дозу или уменьшить? И какие меры ещё можно предпринять по борьбе с запорами. Я уже сейчас чувствую, что наметмлся сбой, началась изжога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, обязательно пить пробиотики всю беременность типа Бак Сет Форте
И Дюфалак 20мл
Если запор приличный, то можно микролакс поставить