Консультация терапевта /

Болит голова после язвы — вопрос №1792388

Всех приветствую. Выписали из больницы после язвы желудка, там сильно болела голова после капельниц. Дома принимаю омез, улькавис, панкреатин, как выпью так болит голова, например сегодня ничего не принимал и было все хорошо, выпил улькавис и через 10 минут заболела голова, отдает в глаз и как долбит в затылок, может ли это быть из-за лекарств и что выпить из обезболивающего?

Возраст: 69

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у улькависа нет побочного эффекта - головная боль. Подскажите как у Вас с артериальным давлением и есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, с шейным нет, по крайней мере до того как попал в больницу не было точно. Боли начались на 4-й день после капельниц. Давление в среднем 125 на 80

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Из обезболивающего можно принять Спазмалгон. НПВС ( ибупрофен, Нимесил и ТД ) Вам нельзя, они действуют на желудок.
Клиент
Алена Игоревна, а анальгин , аскафен или парацатемол?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нельзя , они действуют на желудок . Надо из группы спазмолитиков .
Терапевт
Здравствуйте! Головная боль может быть в ответ на прием омез.
Допустимо сменить препарат на пантопразол . Обычно назначается 80 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, а могла ли капельница в больнице вызывать головную боль? что там обычно вливают?
Терапевт
Обычно омепразол ( действующее вещество омез) внутривенно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения болевого синдрома принимайте спазмалгон 1 внутрь.
Омепразол можно заменить на нольпазу 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а спазган это тоже самое?
Клиент
Хайшат Нарзановна, а он поможет убрать головную боль прям? я думал он как спазмалитик не для головы? У меня кстати боль усиливается в глазу и затылке если лечь, а если стоять почти проходит и такое началось после лечение язвы в больнице, до этого подобного никогда не было
Терапевт, Кардиолог
Да,устраняет головную боль.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, головная боль может быть в редких случаях при приеме омез, при приеме улькавис, тоже может быть, но если принимать этот препарат длительно. В момент приступа головной боли рекомендую измерить АД, чтобы исключить эту причину. Если есть связь с приемом препаратов, рекомендую заменить омез на рабепразол 20мг, улькавис на ребагит 100мг 3р/сут. Для купировпния головной боли в вашем случае можно парацетамол 500мг.