Консультация психолога /

Как отучить ребенка от груди? — вопрос №1792389

Дочке 2 с половиной года, ночью засыпает исключительно с грудью. Попытки укачать или сказки, колыбельные приводят к истерики.
К году отменила все дневные кормления, далось это легко. С года пытаюсь отменить ночное кормление и никак. Истерики ребенка выбивают меня из колеи.
С ноября ходим в детский сад, уже остаётся на полный день, в тихий час засыпает сама. Дома в тихий час засыпает на руках, грудь не просит. А ночью обязательно нужна грудь. Знакомые мне говорят что, ну пусть прокричтся ребенок. День, два покричит, и потом успокоится. А я так не могу, вижу как мой ребенок страдает, просит грудь. Как отучить ребенка от груди без истерик? Или нужно ещё подождать, может ребенок не готов?..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. В первую очередь при завершении грудного вскармливания вам необходимо для себя четко решить: завершаю или еще нет. Ребёнок будет чувствовать вашу внутреннюю позицию.
Самоотлучение обычно происходит до 3- 3,2. Но оно может и не произойти.
Скажите кормите ли вы ночью или только перед самим ночным сном?
Расскажите пожалуйста подробнее как готовитесь ко сну как укладываете
Клиент
Дарья, спасибо, что уделили мне внимание!
Как готовимся ко сну: чистим зубы, идём на горшок, подмываемся, надеваем пижаму. Я выключаю свет и ребенок ложится, и говорит титя. Раньше я сразу же давала титю и ребенок с грудью заспал. Конечно, если ночью дочка просыпается, она сразу просит титю. Сейчас же, перед тем как дать титю, я пытаюсь отвлечь её разговорами. Один раз даже получилось и она уснула без тити. Но теперь не получается. Пока я с ней разговариваю она постепенно начинает капризничать и просить титю, потом капризы переходят в истерику. И всё, приходится сдаваться. Как по-другому её успокоить, я не вижу вариантов. Если беру на руки, то она вся выгибается от истерики...
Психолог
А вам уже хочется завершить грудное вскармливание?
Если да, то нужно убрать ассоциацию сон=грудь. Вы можете подготовить мягко ребёнка ко сну, есть окна в сон- часы когда уровень мелатонина достигает наивысшей концентрации и ребенок легче засыпает. Мягкая подготовка это: исключить активные игры, мультфильмы за час, провести спокойно это время, покормить ребёнка перед сном, как легои в кровать можно использовать ночник, сделать массаж стоп например, чтобы ребёнок расслабился, почитать книгу. Грудь дать можно , но не давать засыпать на ней. Прям так и сказать: сейчас ты кушаешь титю, а потом засыпаешь без нее, хорошо? Можно глалить ,петь песню, быть уверенной в своих действиях, и каждый день увеличивать время между тем как забираете грудь и засыпанием ребёнка. Ваш внутренний решительный настрой очень важен. Не переживайте что что-то идет не так, всю жизнь точно не будет ребёнок на гв. В этом деле как и в воспитании важен постепенный и комплексный подход.
Клиент
Дарья, да, я чувствую, что пора завершать грудное кормление. Но хочу сделать завершение мягким и без сильных истерик. Спасибо большое, я попробую последовать вашим советам.
Психолог
Пожалуйста! Главное внутренний настрой, уверенность что все получится и так и произойдёт, верьте в себя :)
Клиент
Дарья, Спасибо большое за поддержку!)