Консультация психолога /

Воспитатель сказала ребенку что он будет убивать людей — вопрос №1653596

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, я не знаю как правильно себя вести в таком случае. Ребёнку исполнилось 3 года, мы перевелись в другой гос садик, ближе к дому. Воспитатели выглядели очень суровыми, всегда на негативе. Ребёнок плакал каждое утро и требовал отвести его в другую группу. Говорил, что боится идти в сад. Я подумывала, что стоит попытаться перевестись в другую группу. При этом, воспитателей я поздравляла с праздниками, пыталась быть неконфликтной, без претензий, чтобы заслужить их расположение.
Ребенок (он младший погодка) иногда кусает других детей, но нечасто, отстаивает свои права, иногда дерётся, иногда может баловаться и даже задирать других. Но в целом он неагрессивный, очень контактный, любит знакомиться и играть с детьми.
Мы всегда строго объясняем, что кусаться и обижать никого нельзя.
Сегодня сын в очередной раз укусил девочку, воспитатель "поругала" папу.
Дома ребёнок начал повторять фразу: "я буду бандитом". Я подумала, может дети играли в такую нехорошую игру, возразила, что он будет хорошим человеком. А он говорит: "Я буду бандитом, буду убивать людей". Я спросила, кто ему такое сказал, он ответил "Николаевна". Это старший воспитатель, которая всегда "на нервах". Ребёнок не мог нигде услышать такое, кроме как в саду.
Что мне делать? Идти к заведующей? Переводиться? Устраивать разбирательство? Обращаться в минобр? Я не хочу больше приводить ребёнка в эту группу. Старший сын тоже ходит в этот сад.
Или же мне отчитать воспитателя с заведующей и продолжать водить его в ту же группу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Екатерина. Желательно перевести сына в другую группу, без конфликтов. Сказать, что ребёнок не нашёл общий язык с воспитателем, и чувствует себя не комфортно. Поведение воспитателя некорректно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Насколько понимаю, вы сразу заметили, что с воспитателем что-то не так. Сейчас получили подтверждение.
Есть вероятность, что после получения обратной связи от вас и заведующей, воспитатель учтет информацию и исправится. Но больше склоняюсь к тому, что для нее это будет дополнительный стресс, который доброты ей не добавит.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Если ребёнок всё правильно услышал и интерпретировал, то поведение воспитательницы крайне некорректно
Мне кажется данный вопрос нужно решать не с самой воспитательницей, так как в следующий раз она может действовать хитрее и применять, например, пассивную агрессию
Ребёнка в этой группе оставлять не стоит, психологические травмы ему точно не нужны
Необходим перевод в другую группу
Нужно обратиться к заведующей с просьбой о переводе ребёнка в другую группу и чтобы она провела беседу с воспитателем
Если в садике Вас не услышат, придётся или дальше и обращаться в прокуратуру. Сложно конечно будет доказать, что воспитатель действительно так разговаривает с детьми, но проверку они проведут
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Ваша задача тоже выстраивать границы, как с вами и вашим ребёнком можно, а как нельзя. Во другой группе тоже может копаться воспитатель не из тех, о которых мечтаем. И везде в жизни потом могут встречаться такие люди. Моя рекомендация, обязательно прояснить ситуацию. Обозначить суть вопроса. Высказать в конструктивной форме своё недовольство и непреемлемость высказываний подобного рода. Говорим, спокойно, не обвиняя, а обозначая свою позицию и очерчивая свои границы. Если вы увидите, что воспитатель продолжает вести себя некорректно, то, тогда однозначно переводите. Обязательно обозначьте малышу, что вы поговорили с воспитателем и прояснили данную ситуацию, что никто его не может, так или иначе его обзывать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Если не хотите водить в, эту группу, то и не водите. Никто вас заставить не может. Все остальные действия можете выполнить, если на то есть потребность. Главное понимать, для чего вы это делаете.

Например, я позвоню в Минобрнауки чтобы что? Какого результата я жду?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это крайне неприятная ситуация, но переводить ребёнка нужно однозначно. Вы изначально видели, что воспитатели суровые - пытались заслужить их расположения, но, дело в том, что они контактируют не с Вами, а с ребёнком, и, встречая со стороны ребёнка проблемное для них поведение, то как бы Вы ни пытались расположить их, но они всё равно будут реагировать на ребёнка и "учить" его по своему. Конечно, не только Ваш ребенок может драться, ударять или кусаться, да, Вы и сами понимаете, что здесь нужно работать с ребёнком (разговаривать мало, ребёнок не будет воспринимать информацию на слух, ему нужно помочь научиться понимать свои эмоции, выражать их иначе, вырабатывать новое поведение, а для этого нужно дома проигрывать эти ситуации взаимоотношений с детьми) , но говорить ребёнку про то, что он будет бандитом - это непедагогично крайне. Задача воспитателя также помочь детям - научиться общаться, контактировать, научиться взаимодействовать в коллективе среди детей, помогая им тоже разрешать ситуации взаимоотношений, а не просто ругать. И воспитателям и родителям важно быть вместе. Похоже, что Ваши воспитатели не настроены на это, чтобы заниматься детьми - вряд ли можно заставить их работать. ТО, что можете сделать Вы - защитить своего ребёнка, заниматься им дома в том числе, но и перевести. Можете поговорить с заведующей, но так скажем, без претензий к воспитателям в своей группе - что и Вы понимаете, что с детками сложно, особенно маленькими, что нужно ими заниматься, что они могут и драть и капризничать, но или у них есть тоже подход и они занимаются или нет, что Вы хотели бы перевести ребёнка к другому воспитателю, в другую группу, где может быть более опытные педагоги, которые могут заниматься детьми.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно об этом рассказать администрации учреждения.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Обязательно нужно поднять этот вопрос в самом садике, так как воспитатель повел себя некомпетентно и подобное может повториться не только с Вашими детьми. Лучшее решение : найти другой садик и перевести туда детей. Так как скорее всего это проблема организации работы в данном садике в-целом, а не только конкретного воспитателя.