Высыпания у ребёнка
Добрый день. Ребенку 2 года. До этого был на стопах контагиозный моллюск. Сейчас заметила вначале прыщики в области паха, затем корочки на стопе и ниже шее. Сейчас увидела образование на 1 и 3 фото. Кажется, что немного зудит, но не уверена. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, был контакт с ветрянкой?
Надежда Александровна, вроде бы нет. Температуры тоже нет
На волосистой части головы есть ? На лице? Новые элементы появляются?
Лимфоузлы не увеличены?
Надежда Александровна, на голове нету. Новые высыпания появляются.
Лимфоузлы вроде бы не увеличены.
Это ветряная оспа.
Чётко вижу везикулы по фото.
Обрабатывать каламином, если появится температура сбивать парацетамол (ибупрофен нельзя )
При зуде антигистаминные (зодак)
Надежда Александровна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вы ветрянкой болели? Моллюски удалили?
Татьяна Сергеевна, моллюски удаляли вначале. Потом их было очень много, просто увлажняли кожу и они сами прошли. Через месяц появились такие высыпания.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней, или ветрянка или бактериальная инфекция, стрептодермия.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем Фуцидин или Супироцин 2 р в день 10дней. Не мочить, только гигиена.
на стопах моллюски необходимо удалить пинцетом у дерматолога, чтобы не было распространения.
Мочалкой не растирать.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо. А при ветрянке температура на какой день появляется?
Она может совсем и не быть, а может быть, если будет распространения, то вызвать педиатра и регистрация ветрянки.
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На голове есть высыпания?
Это ветрянка внешне
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Виктория Николаевна, здравствуйте. На голове нет, есть над верхней губой. При ветрянке обязательно на голове начинается, или может потом появится? Спасибо за ответ
Лечение начните
Есть атипичные формы заболевания
Наблюдайте с педиатром очно
Вызвать надо домой на осмотр
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо
На здоровье ???