Сыпь на лице грудничка в полтора месяца
Здравствуйте! Малышке полтора месяца. Через 2 недели после родов была сыпь на лбу , прошла, но с тех пор периодически возникали на лице прыщике и последние 2 недели становится все хуже. Полностью на ГВ. Папа аллергик, с 3 лет была поставлена астма. У папы аллергия на рыбу, яйца, персики, орехи, мед, цветение. Я стараюсь аллергены не есть. Подскажите, это признаки аллергии или акне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Акне может отмечаться с волнообразным течением.
Это не проявление аллергии
При этом кормящей маме никакая диета не показана!
Алина Александровна, спасибо!
В поликлинике сегодня сказали, что аллергия и назначили кучу препаратов, а мне диету. Я даже им описала как и вы все признаки и сказала, что это акне. Ответили точно не акне .Подскажите, аллергия может передаваться по наследству в целом?
Ребенок может иметь предрасположенность к развитию атопического дерматита, если родители аллергики, но может и не быть никаких проявлений, это не обязательно.
При такой картине сыпи малышу явно не показаны никакие препараты, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо ❤️
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Активного лечения акне новорожденных не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Может, но аллергены в грудное молоко практически не проникают ( только белок коровьего молока).
При пищевой аллергии сыпь появляется по всему телу и не бледнеет в покое.
При акне сыпь только на лице, шее, ушах, груди, верхней части спины и плечах.
В покое бледнеет, при кормлении и плаче становится ярче.
Ангелина Альбертовна, все так, как вы описываете. Спасибо, наберусь терпения)
Кормящей маме питаться нужно сбалансировано, никаких строгих диет!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: данная сыпь характерна для неонатального пустуллеза (акне новорожденных)
Лечения не требует. С профилактической точки зрения можно местно обрабатывать раствором хлорофиллипта 1%, точечно, ушной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, подобная картина характерна для акне новорожденных - переходного состояния, связанного с гормональной перестройкой и заселением кожи флорой. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 4 месяцам.
Необходим правильный уход:
-умывайте ребенка обычной водой, при использовании мыла, выбирайте допустимые для детей раннего возраста марки.
-не трите кожу полотенцем, используйте мягкие промакивающие движения.
Обычно в случае чрезмерной сухости и шелушения рекомендуют эмоленты (необходимо индивидуально подобрать подходящий, лучше брать небольшим объемом в пробниках)
Елена Дмитриевна, спасибо!
Да, существует предрасположенность к аллергиям у детей, чьи родители страдают аллергическими заболеваниями. Однако это всегда лотерея: может быть, а может не быть.
Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Лилия Шамилевна, спасибо! В поликлинике сегодня сказали, что аллергия и назначили кучу препаратов, а мне диету. Я даже им описала как и вы все признаки и сказала, что это акне. Ответили точно не акне .Подскажите, аллергия может передаваться по наследству в целом?
Нет, это не похоже на аллергию)