Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже 5 месяцев — вопрос №1844191

Добрый день. Ребёнку 2 года. В октябре 2023 года попали в больницу с подозрением на пневмонию. Лечили антибиотики+ингаляции с пульмикортом 7 дней. Затем выписали домой, дома так же антибиотики +ингаляции 5 дней. Недели через 2 после выписки начались высыпания. В начале на ягодицах, затем на всём теле. Ходили на приём к аллергологу. Сдали анализы, подтвердилось на животных до 100 ед, тина пыль 1,2 свыше 100. Иммуноглобулин Е 7800 ед. Так же сдали соскобы, выявили остриц. Пролечили, сдавали 3х кратно кал и соскоб- чисто, но высыпания не прекратились. Выписали антигистаминные, крем Неотанин. Лечение не помогло. Врач предположила что это чесотка. Пролечить от неё бензилбензонат, высыпания не прекратились. И с тех пор на протяжении этих месяцев не прекращаем мазанье мазями(цинковая, адвантан, Неотанин, нафтадерм, бипантен) + пропаива курс лактофильтрум + постоянно капельки антигистаминные. Эффекта нет, ребёнок со страшным зудом, чешется всё тело, руки ноги, голова, сыпь очень сильная, расчесы. Исключила всё магазинные соки, пюрешки, сладости вобще не даю, красные фрукты овощи не даю, но ничего не помогает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергичный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день.
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Сейчас по мимо сыпи кожа под коленками, на логтях стала мокнуть и покраснела. Всё это сопровождается сильным зудом

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, посмотрела! Реакция выраженная, лучше обследоваться в стационаре, чтобы сразу на все. Рекомендую сделать культуральный анализ кала, прото- и гельмоскрин, УЗИ органов брюшной полости, кал на а ПЦР к Helikobacter pilory
Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп?
Или исключали только энтеробиоз (острицы)?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Судя по фотографиям и наличию сильного зуда, у ребёнка атопический дерматит, осложненный вторичной инфекцией.
Конечно, желательна очная консультация дерматолога. Если такой возможности нет, то следуйте рекомендациям:
1. В качестве антигистаминного препарата - сироп эриус или блогир-3, по 2,5 мл 1 раз в день вечером - 14 дней. Можно и дольше, пока есть зуд.

2. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то нужно наладить уход за кожей.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.

3. Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Акридерм ГК (2 раза в день) 7 дней, он заживит высыпания и устранит инфекцию.

4. Затем, после того, как пролечитесь Акридермом ГК, нужно будет перейти на крем Элидел 1% или Птротопик 0.03% , 2 раза в день на высыпания 14 дней. А потом переходите просто на эмоленты.