Высыпания у ребенка 1 год и месяц

Добрый день. У ребенка 1 год и месяц появились высыпания похожие на укусы комара, обнаружили утром, очагов было немного 2-3. Обработали детским кремом от укусов насекомых, всё быстро прошло. Через какое то время ситуация повторяется, так же обработали кремом и дали Фенистил, так же всё быстро прошло в течение получаса. Ситуация повторяется уже неделю, появляется постоянно разное количество очагов высыпания, после обработки проходит быстро, не остаётся никакого следа. Новых продуктов в рационе питания не было. Пробовали исключать цитрусовые, молочку, но ничего не меняется. Высыпания появляется не зависимо от того, что кушал ребенок и так же быстро исчезают бесследно. Прикрепляю фото, на фото самый большой очаг высыпания, как правильно они намного меньше, похожи на укусы комаров, встречаются по всему телу. Что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление аллергии .
Есть аллерген который это постоянно вызывает , пробуйте вести дневник после чего именно появляются такие высыпания ( это могут быть ткани , порошки , средства ухода , продукты , любые раздражители )

Рекомендую также сдать общий igE и анализ крови общий
Животных нет дома ?

Здравствуйте
Это проявление аллергии .

Животных нет дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, животных дома нет. Если аллергия на порошок она была бы постоянна или может так в течение дня появляться и исчезать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня появилось после купания, купались без уходовых средств (кушали часа два назад до купания) вечера вернулись с прогулки с такими пятнами, ушли на прогулку тоже после обеда. Но еда была абсолютно разная. На обед вчера был суп с курицей и вермишелью, а на ужин сегодня запечённая рыба с картофелем, свежий помидор и огурец. И как тогда выяснить на что она проявляется? Все эти продукты для нас не новые, кушаем давно

Какой вы порошок используете ?
Для детей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, нет порошок не детский, уже используем с десяти месяцев, ранее реакций не было. Но недавно купили новую упаковку, фирма та же, но другой аромат

Вы заметили связь между тем как купили новую упаковку и проявлением сыпи ? Или не обратили внимание и не связывали с порошком с другим ароматом ?
И что за аромат ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти высыпания беспокоят ребёнка? Есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Антоновна, пока я не замечала чтобы они как-то беспокоили ребенка, не чешет их. Но они достаточно быстро проходят, в течение часа где-то исчезают. Но стали появляться всё в большем количестве. 1-2 раза в день.
Начиналось с 2-3 маленьких точек, сегодня вечером осыпало все ручки, ножки и на лице было. Исчезли так же быстро как и всегда.

По фото у ребенка проявления крапивницы. Причиной бывает контакт с аллергеном (порошок , ткань) или такое бывает после вирусной болезни из-за вирусной нагрузки организма
Лечение жто антигистаминные препараты
Зодак или зиртек получше так как в них нет снотворного эффекта
Если будет сильный зуд можно фенистил мазь местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Антоновна, можно ли купаться во время крапивницы?

Можно. Только если есть высыпания по возможности не трите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По фото проявление крапивницы,

Она может возникать на пищу, лекарственные препарат, бытовую химию,
Быть контактной,

А так же не редка причина вирусная. То есть после вирусных инфекций крапивница может появляться некоторое время,

Рекомендуется прием зодак или зиртек 10 капель в течение 5 дней,

Можно сдать общий анализ крови, посмотреть, есть ли вирусная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, можно ли купаться во время крапивницы?

Да, конечно, можно принимать душ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление крапивницы.
Может быть поствирусная, или пищевая, на бытовую химию.
При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Купаться можно, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным у ребёнка проявления крапивницы. В этом случае могут быть разные причины, включая:
аллергены - это могут быть продукты, пыльца, шерсть животных или даже вещества, с которыми ребенок контактирует на улице.
Кожные реакции: например, укусы насекомых или реакция на моющие средства.
Некоторые вирусные инфекции могут вызывать подобные высыпания.
Поскольку высыпания быстро проходят, это может указывать на аллергическую реакцию.
Рекомендуется вести пищевой дневник, чтобы выявить возможные триггеры, и обратить внимание на изменения в окружении ребенка.
Прием зодак/ зиртек по 10 капель - 5 дней.