Консультация covid-19 /

Долго держится температура. — вопрос №1792469

Здравствуйте . Мама 89 лет, лежачая , деменция. Заболела ковид (по экспресс тесту) 9 декабря, температура 38.2. после парацетамола температура спала до 37.5 и с тех пор примерно такая и держится плюс-минус, выше 37.9 не поднималась. Лечение: Кагоцел курс. Амоксиклав 875 14 дней. Ренгалин, лизобакт, ромашка, мёд, морсы и тд. Анализ крови сделан через трое суток после антибиотиков . Нейтрофилы палочков 0. СОЭ по Вестергену 70. Соэ по Панченкову 53.63. Ширина распределения тромбоцитов по объему 11. Процент базофилов 1.10. Общий белок 62. С- реактивный белок 5.26. Холестерин ЛПВП 0.88 . ЛПНП 3.37 .Остальное все в норме. Делали КТ - заключение-возрастные изменения. Кардиограмма хорошая, со слов доктора. Почему такое СОЭ ? и так долго держится температура ?

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему не пили при обнаружении ковидной инфекции противовирусные, которые именно на неё и действуют? Врачи были у вас? СОЭ это не специфический показатель воспаления любого в организме, будет держаться ещё длительно после выздоровления!
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте. Врач был на второй день температуры. Сначала сам стал давать кагоцел, а врач сказала их и продолжать, а про специальные противовирусные я не знал, и она не подсказала.
Аппетита у неё нет, может оротат калия попринимать или есть какие посовременнее препараты.
Через какое время посоветуете сдать повторный анализ крови.

Терапевт
Температура до ковида может быть до полугода, не переживайте! Теперь специфичекое лечение не нужно, на восстановление- элькар по 5 мл 2 раза в день 1 месяц, цитофлавин по 1 таб 2 раза в день 25 дней! Анализы, желательно, сдать через 1 месяц
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте! Подскажите что делать с температурой, сбивать или оставлять какая есть, все-таки почти месяц температура это тяжело. Сегодня весь день была 37.7 - 37.9 ? Дал половинку парацетамола. снизилась до 36.9 но потом все равно поползла вверх.
Терапевт
Сбивать! Ей легче будет! Температура может так держаться долго, т.к. она лежачая!
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие мамы ,температура все время держится или поднимается в какое то определенное время ? Вы не сдавали общий анализ мочи ?
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте. Самочувствие сложный вопрос , она больше спит, но дышать стала поровнее. Температура "плавает" под утро и до обеда 36.8 плюс минус, к вечеру 37.4 плюс минус , сегодня ночью была 37.6.
Анализ мочи не сдавали т. к. она в памперсе, у неё деменция, поэтому всё сложно.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Бывает после болезни так называемый температурный хвост ,температура может подниматься до субфебрильных цифр продолжительное время .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. После болезни, особенно после гриппа или ковида, особенно у лежачих или тяжелых больных, при большом количестве сопутствующей патологии - бывает субфебрильная температура в течение нескольких месяцев (до полугода), так называемый "температурный хвост". Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.