Профилактика вирусных инфекций

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас дома большое количество людей, приехали родственники. У них переболели дети, пропивали 5 дней антибиотики. Сейчас еще кашляют. Я беременна, срок 25 недель. Как себя обезопасить? Заразны ли дети сейчас?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Меньше контакта с ними
Чаще проветривать помещение
Можно начать принимать витамин С
Питьевой режим
Больше гулять на улице ( можно меньше по времени , но чаще)

Екатерина, комнаты проветриваю, даже кварц ставлю
Но все равно как ни как пересекаемся все
Они могут быть после антибиотиков еще заразны?

Нет
Могут быть незаразны
Но антибиотик не действует на вирусную инфекцию

Принятый ответ

Добрый день.
Профилактика респираторных инфекций складывается из ношения маски больным и окружающими и частого мытья рук.
Если дети кашляют - исключить заразительность их невозможно.
Пожалуй, можно носить маску. Если это наведет ваших гостей на какие-то мысли - возможно, это будет положительным эффектом.

Игорь Игоревич, на 4-х летнего ребенка тяжело одеть маску и заставить ходить
Все остальные здоровы взрослые
Может мне солевым раствором нос горло промывать для Профилактики ?

Нет такого метода профилактики.
Маску - конечно, на себя и руки мыть - свои.

Принятый ответ

Здравствуйте, минимизировать контакты с ними, можете носить маску, проветривайте чаще помещение, гуляйте. Если с момента болезни детей прошло более 7 дней, то они не заразны для Вас.

Елена Федоровна, с момента появления первых симптомов?

Да

Принятый ответ

Добрый день!
Основной способ профилактики это разобщение контактов.
Вам нужно носить маску, уединиться в комнате максимально. Часто проветривать помещение. Если погода позволяет, то ходить гулять и дышать свежим воздухом. Мыть руки часто. Если есть увлажнитель воздуха, то его старайтесь использовать.
Из витаминов пейте витамин д 2000ме в сутки.
Иммуномодуляторы как таковые не профилактирует заболевание. Их нет смысла пить.

Вера Николаевна, по версии родителей, ребенок наелся снега , поэтому горло и температура 2 дня была , после антибиотиков остался только кашель
Конечно мы не можем знать наверняка вирус это или нет. Но если это был действительно снег, заразу ребенок не распространяет?

"Наелся снега"-это способствующий, фактор, но напрямую не вызывающий болезнь. Болезнь вызывают вирусы, бактерии и другие микроорганизмы. С учетом эпидемической активности по ОРВИ, наиболее вероятен именно этот вариант этиологии. Тем более есть кашель. На вирусы при продолжительном заболевании очень легко присоединяются бактерии. Поэтому и назначен антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, обезопасить себя будет очень сложно! Заболевания передающиеся воздушно- капельным путем очень контагиозны! Возможно дети находятся в стадии выздоровления и активного выделения вируса нет!

Екатерина Николаевна, по версии родителей , ребенок просто наелся снега
Из за этого была температура и горло
Сейчас только кашель остался

Снег не может вызвать проявление респираторного заболевания, возможно было местное понижение иммунитета и присоединения вируса! Если ребенок очень легко перенес заболевание, скорей всего Вас все это минует!